Тема:

Проблемы в банках 1 месяц назад

"Первый депозитный банк" и "Северная клиринговая палата" лишились лицензий


фото ИТАР-ТАСС

Банк России отозвал с 22 сентября 2014 года лицензии у небанковской кредитной организации "Северная клиринговая палата" (г. Архангельск), а также у московской кредитной организации ООО "Первый депозитный банк".

Банк России отозвал с 22 сентября 2014 года лицензию у небанковской кредитной организации "Северная клиринговая палата" (г. Архангельск), говорится в сообщении регулятора. По данным ЦБ, "Северная клиринговая палата" проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства, передает ИТАР-ТАСС. Руководители и собственники НКО не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности и восстановлению финансового положения.

По величине активов НКО на 1 сентября 2014 года занимала 813 место в банковской системе РФ.В ЗАО назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

Также Банк России отозвал с 22 сентября лицензию на осуществление банковских операций у московской кредитной организации ООО "Первый депозитный банк" (КБ "Первый депозитный"). По данным ЦБ, банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций с наличными денежными средствами. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.