Возвращение из плена: бойцы ДНР рассказали, как с ними обращались

Ополченцам, освобожденным из украинского плена, будет оказана вся необходимая медпомощь, заявили власти Донецкой народной республики. Вечером в воскресенье состоялся очередной обмен между Киевом и ДНР. С обеих сторон было отпущено по 28 человек.

Ополченцам, освобожденным из украинского плена, будет оказана вся необходимая медпомощь, заявили власти Донецкой народной республики. Вечером в воскресенье состоялся очередной обмен между Киевом и ДНР. С обеих сторон было отпущено по 28 человек.

Как отмечает телеканал "Россия 24", обмен был произведен недалеко от Константиновки в присутствии представителей ОБСЕ. Со стороны Донецка было большое количество представителей прессы. В Донецк вернулись не только ополченцы, но и мирные жители, которых захватили украинские военные. Многие вернувшиеся из плена говорят, что подвергались пыткам и издевательствам.

Тем временем, продолжается перегруппировка украинских войск в Донбассе. Регулярно нарушается режим прекращения огня. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Донбассе будет создана линия обороны и пограничного контроля вокруг районов с особым статусом. По его словам, уже на этой неделе Совет нацбезопасности представит оборонную реформу, а позже будет разработана новая военная доктрина. Порошенко также рассказал, что во время боевых действий на юго-востоке армия потеряла более 60 процентов боевой техники. При этом украинский лидер признал, что Киев получил от Вашингтона и других западных стран серьезную военную помощь.

"Москва взяла на заметку все недружественные сигналы, прозвучавшие во время пребывания украинского президента в Вашингтоне", — так в российском МИДе прокомментировали визит Петра Порошенко в США. Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков выразил сожаление, что на Западе есть довольно влиятельные круги, которые действуют против стабилизации ситуации на юго-востоке Украины и вопреки минским договоренностям.

3 сентября президент России Владимир Путин предложил план разрешения кризиса на Украине. Он предполагает прекращение наступлений всеми вооруженными формированиями на юго-востоке Украины, отведение всех силовых структур на безопасное расстояние от населенных пунктов, международный контроль за соблюдением прекращения огня, отказ от применения военной авиации против мирных граждан, обмен пленными по схеме "всех на всех", а также открытие гуманитарных коридоров и направление в регион ремонтных бригад для восстановления инфраструктуры.