Рособрнадзор лишил одиннадцать вузов права принимать абитуриентов

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки запретила пяти государственным и шести негосударственным вузам принимать на учебу абитуриентов. Такое решение принято в связи с неисполнением выданных по результатам проверок предписаний.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки запретила пяти государственным и шести негосударственным вузам принимать на учебу абитуриентов. Согласно сообщению, опубликованному на сайте Рособрнадзора, такое решение принято в связи с неисполнением выданных по результатам проверок предписаний.

В список Рособрнадзора попали такие государственные вузы, как "Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)", "Ивановский государственный университет", "Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)", "Уральский государственный педагогический университет", "Дагестанский государственный педагогический университет", передает "Интерфакс".

По информации Рособрнадзора, запрещен прием обучающихся в следующие негосударственные учреждения: "Европейский институт JUSTO" — г. Москва, "Национальный институт недвижимости и инвестиций" — г. Екатеринбург, "Армавирский социально-психологический институт" — г. Армавир, "Институт "Юждаг" — г. Дербент, "Дагестанская академия образования и культуры" — г. Дербент, "Белгородский университет кооперации, экономики и права" — г. Белгород.

"Запрет приема — это превентивная мера, вузы и их филиалы могут вести образовательную деятельность", — подчеркнули в надзорном ведомстве. В настоящее время запрещен прием в 119 вузов и филиалов. Рособорнадзор также отметил, что в результате проверок исполнения распоряжений ведомства о запрете приема органами прокуратуры объявлено предостережение ректору московской "Современной гуманитарной академии" и внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере образования руководителю столичного "Экономико-юридического института".