Причины пожара в Красноярске: сварочные работы и воспламеняющаяся обшивка


фото ИТАР-ТАСС

В Красноярске задержали возможного виновника пожара в многоэтажке. Выяснилось, что он проводил на балконе сварочные работы, несмотря на то, что балконы в доме отделаны пластиком, а само здание – сайдингом. Многоэтажка вспыхнула как спичка.

В Красноярске задержали возможного виновника пожара в многоэтажке. Выяснилось, что он проводил на балконе сварочные работы, несмотря на то, что балконы в доме отделаны пластиком, а само здание – сайдингом. Многоэтажка вспыхнула как спичка, огонь за считанные минуты охватил все здание — с первого по 25-й этаж. Сварщик попытался скрыться, но его задержали и возбудили уголовное дело.

Возле сгоревшей высотки все еще чувствуется сильный запах гари. За минувшую ночь здесь успели убрать обугленные куски фасада, вывезли около полусотни "КамАЗов" дымящегося мусора. С раннего утра в помещение стали пускать жильцов. Вход только по паспорту пропиской.

В свою трехкомнатную квартиру Павлу удалось попасть еще накануне вечером. Сегодня с утра он снова в своем пострадавшем от пожара жилище. Пол залит водой, обгоревшие окна. Из мебели многое придется выбросить. Жить в таком помещении сейчас нельзя, временно поселились у родственников.

- Вы сейчас без электричества?

- Да, еще без воды и отопления.

Полностью перекрыт седьмой этаж. Установлено, что пожар начался именно отсюда. За дверью работают следователи. Возбуждено уголовное дело. Было неосторожное обращение с огнем при ремонтных работах. Уже установлен возможный виновник этого происшествия, он сейчас находится в органах дознания.

Пожар не могли потушить почти 6 часов. Огонь распространялся под фасадом и вспыхивал все в новых местах. Не помогли даже вертолеты. Пламя остановилось, только когда облицовка дома полностью выгорела. Следователи выясняют, почему высотка сгорела словно спичка. Уцелевшие куски облицовки берут на экспертизу.

Обшивка, под которой полыхало пламя, это многослойный пирог: утеплитель, изоляционная пленка и сайдинговая панель. Это один из элементов фасада – пленка, которая защищает дом от влаги. По всем строительным нормам материал гореть не должен. Но если попробовать поджечь? Сначала начинается тление, а затем появляются маленькие языки пламени, которые при более высокой температуре переходят в активное горение. Таким материалом буквально укутан весь дом.

После экспертиз будет сделано заключение, можно ли было применять такой материал при строительстве жилой многоэтажки. Вполне возможно, что из-за некачественной отделки рядовое возгорание приобрело такой масштаб. Пострадавших более 600 человек. В новую высотку в престижном районе они переехали совсем недавно. Дом сдали чуть больше года назад. Красивую облицовку застройщик преподносил как перспективное строительное решение. Сейчас все дома в Красноярске, которые построены таким же способом, будут проверять.