Пургин: выполнению Минских договоренностей мешает недоверие сторон


фото EPA

Из-за недоверия сторон пока трудно обозначить конкретные сроки выполнения минских договоренностей, но их необходимо реализовать. Об этом заявил первый вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин.

Из-за недоверия сторон пока трудно обозначить конкретные сроки выполнения минских договоренностей, но их необходимо реализовать. Об этом заявил первый вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин.

"Поскольку между сторонами доверия мало, минский меморандум будет очень трудно сразу выполнить. И поэтому говорить о каких-либо сроках невозможно", — приводит ИТАР-ТАСС слова Пургина. Он также отметил, что "минские переговоры были очень тяжелые, длились восемь часов". "Теперь все договоренности необходимо имплементировать. Самый сложный пункт — это разведение войск и создание тридцатикилометровой зоны безопасности. Оперативная обстановка остается сложной. Теперь вопрос, сможет ли ОБСЕ сыграть свою роль, так как наблюдатели организации — это не миротворческие силы, у них нет возможности для осуществления процесса разделения и контроля, у них только наблюдательная функция.", — сказал Пургин.

Двадцатого сентября в Минске контактная группа по Украине приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня. Документ состоит из девяти пунктов, которые, в частности, включают запрет на использование всех видов вооружения, их отвод от линии соприкосновения на 15 километров с каждой стороны. Контроль за исполнением положений меморандума возложено на ОБСЕ. Под документом свои подписи поставили официальный представитель ОБСЕ на Украине Хайди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма, посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, премьер-министр ДНР Александр Захарченко, глава ЛНР Игорь Плотницкий. В переговорах участие принимали также первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин, председатель Верховного совета ЛНР Алексей Карякин.

Между тем, ополченцы ДНР осуществили очередной обмен пленными с украинской стороной. Обмен произведен в 30 километрах от Донецка по схеме "28 на 28". При процедуре обмена присутствовали международные наблюдатели ОБСЕ.