Бельгийская газета: радикалы собирались взорвать Еврокомиссию


фото EPA

Бельгийская газета Het Laatste Nieuws утверждает, что правоохранительные органы страны предотвратили попытку исламских террористов устроить теракт в Еврокомиссии. По данным издания, среди готовивших этот теракт были как иностранцы, так и граждане Бельгии.

Бельгийская газета Het Laatste Nieuws утверждает, что правоохранительные органы страны предотвратили попытку исламских террористов устроить теракт в Еврокомиссии. По данным издания, среди готовивших этот теракт были как иностранцы, так и граждане Бельгии, поддерживающие контакт с радикальной организацией "Шариат для Бельгии".

Как сообщает "Интерфакс", бомба, предназначенная для Еврокомиссии, была уже изготовлена. Ранее сообщалось еще о ряде предотвращенных терактов, подготовленных в стране исламистами, вернувшимися с войны в Сирии. Среди целей этих преступлений называлась в том числе и Еврокомиссия, однако представители организации сообщили, что никаких угроз не получали.

По данным Het Laatste Nieuws, преступление готовили мужчина и женщина турецкого происхождения, граждане Нидерландов. Кроме них, под подозрение попали и бельгийцы, поддерживавшие отношения с радикальной организацией Shariah4Belgium ("Шариат для Бельгии"). Один из подозреваемых, вероятно, бежал в Сирию.