Работники санатория "Сосновый бор" устроили митинг против задержки зарплат

Тишину курортного поселка Солотча сегодня нарушил стихийный митинг. Работники санатория "Сосновый бор" вышли на улицу, чтобы протестовать против задержек зарплаты. Деньги они не получают уже несколько месяцев. Руководство медучреждения пыталось замять конфликт, не допустив прессу.

Тишину курортного поселка Солотча сегодня нарушил стихийный митинг. Работники санатория "Сосновый бор" вышли на улицу, чтобы протестовать против задержек зарплаты. Деньги они не получают уже несколько месяцев. Руководство медучреждения пыталось замять конфликт, не допустив прессу к возмущенному коллективу. Однако, когда стало ясно, что шило в мешке утаить не получиться, в ход пошли силовые методы. На съемочную группу "Вестей" напали.

Последние несколько месяцев мысли этих людей, отвечающих за здоровье клиентов, заняты финансовыми вопросами. И винить их сложно: все это время они не видели заработной платы.

До того, как обратиться на телевидение, сотрудники пытались решить проблему внутри коллектива. Но руководство осталось безучастным. Зато прилюдная огласка вызвала агрессию. Сначала главный врач делает заявление, которое чревато для неё серьезным наказанием, вплоть до увольнения. Затем уводит сотрудников. Когда мы попытались узнать, будет ли ликвидирована задолженность, женщина бросилась с кулаками на камеру.

Нападение на съёмочную группу в данном случае должно привлечь внимание правоохранительных органов. Между тем, за то время, пока мы были на территории санатория, жалобы задержку заработной платы и невыносимые условия труда от сотрудников слышались то и дело.

Много лет подряд здравница находится в частных руках: её владелец – ООО "Агрокурорт". Директор Андрей Огурцов оказался не в пример более воспитанным и согласился прокомментировать ситуацию. Он заявил, что уже думает, как решить проблему.

В настоящее время сотрудники санатория опасаются увольнения. Свои намерения руководитель озвучила, не стесняясь камеры. И это тоже повод обратиться в инспекцию труда, в том числе анонимно. Там же помогают решить и вопрос задолженности.

В трудовой инспекции сообщили, что "Сосновый бор" – не единственное предприятие, где задерживают зарплату сотрудникам. Таковых почти тридцать. Общая сумма долга на сентябрь составила около 50 миллионов рублей.