Зону безопасности на востоке Украины разделят на 5 секторов

Зона безопасности на востоке Украины будет разделена на пять секторов, за ними будут наблюдать около 350 сотрудников ОБСЕ.

Зона безопасности на востоке Украины будет разделена на пять секторов, за ними будут наблюдать около 350 сотрудников ОБСЕ.

"В Луганске и Донецке будет работать по 90-100 наблюдателей, в Краматорске, Мариуполе и Антраците — по 50", — пояснил ИТАР-ТАСС постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин.

Параметры зоны безопасности были согласованы 19 сентября в Минске на заседании контактной группы по Украине с участием представителей ОБСЕ, Украины, России, а также самопровозглашенных Донецкой народной республики (ДНР) и Луганской народной республики (ЛНР).

Меморандум, в частности, предусматривает развертывание в зоне прекращения огня мониторинговой миссии ОБСЕ. При этом в документе подчеркивается, что зону целесообразно разделить на сектора, количество и границы которых согласовать в ходе подготовки к работе миссии.

В свою очередь, первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин сообщил, что пункт о создании зоны безопасности пока остается одним из самых сложных.

"Самый сложный пункт — это разведение войск и создание 30 км зоны безопасности. Оперативная обстановка остается сложной. Теперь вопрос, сможет ли ОБСЕ сыграть свою роль, так как наблюдатели организации — это не миротворческие силы, у них нет возможности для осуществления процесса разделения и контроля, у них только наблюдательна я функция", — заявил Пургин.

Он также отметил, что из-за недоверия между сторонами конфликта, пока трудно назвать конкретные сроки выполнения минских договоренностей, но, тем не менее, их необходимо реализовать, подчеркнул первый вице-премьер ДНР.