Брачный контракт Наполеона ушел с молотка за рекордную сумму

На парижском аукционе Osenat продан брачный контракт, заключенный между Наполеоном и его супругой Жозефиной весной 1796 года. Изначальная стоимость исторического документа составляла 100 тысяч евро, однако приобрели его в итоге за 438 тысяч евро.

На парижском аукционе Osenat продан брачный контракт, заключенный между Наполеоном и его супругой Жозефиной весной 1796 года. Изначальная стоимость исторического документа составляла 100 тысяч евро, однако приобрели его в итоге за 438 тысяч евро, сообщает Le Parisien.

Владельцем брачного контракта стал Музей писем и манускриптов. Приобретенный его представителями экземпляр бумаги принадлежал Жозефине. В одном из главных пунктов договора значилось, что у супругов "никогда не будет совместной собственности", и что они "ни в коем случае не будут расплачиваться по долгам друг друга".

Брачный договор Наполеона стал не единственным историческим документом, приобретенным Музеем писем и манускриптов. В его архиве находятся также документы об аресте Бонапарта по обвинению в измене и освобождении его спустя одиннадцать дней. Первая бумага была подписана 9 августа 1794 года, вторая — 20 августа. Общая стоимость этих документов составила почти 119 тысяч евро.

Церемония бракосочетания Наполеона Бонапарта и Жозефины состоялась 9 марта 1796 года, брачный договор был подписан 18 марта.