Украинские военные отводят технику на 15 километров, но в ДНР этого не видят


фото ИТАР-ТАСС

Украинские военные отводят тяжелое вооружение на 15 километров, согласно минскому меморандуму, заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко. Между тем, в руководстве провозглашенной ДНР заявили, что не видят никакой подготовки украинских силовиков к отводу техники.

Украинские военные отводят тяжелое вооружение на 15 километров, согласно минскому меморандуму. Как заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, "идет подготовка к отводу тяжелого вооружения на 15-километровый рубеж". Он напомнил, что под эту категорию подпадает вся артиллерия, а также бронемашины с пушками 100 миллиметров и выше.

"Армия и другие силовые подразделения начали подготовку к реализации договоренностей, которые были достигнуты в Минске. В частности, идет подготовка отвода тяжелого вооружения на 15-километровый рубеж от населенных пунктов", — сказал Лысенко. Он уточнил при этом, что "подготовка к отводу техники уже означает процесс ее перемещения в другие регионы". "Готовятся районы для техники. В поле ее оставить нельзя. Она должна быть готова к использованию в любой момент", — сказал Лысенко. Он подчеркнул также, что "военные остаются на местах".

Лысенко также обратил внимание, что у ополченцев также началось аналогичное движение, "но оно не такое интенсивное". При этом он выразил надежду, что они "последуют примеру украинских военных".

Одно из положений принятого в Минске 19 сентября меморандума предусматривает отвод средств поражения калибром свыше 100 миллиметров от линии соприкосновения на расстояние не менее 15 километров с каждой стороны, в том числе из населенных пунктов, что даст возможность создать зону безопасности шириной не менее 30 километров.

Между тем, в руководстве провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заявили, что пока не видят никакой подготовки украинских силовиков к отводу тяжелого вооружения за 15-километровую зону безопасности. По словам первого вице-премьера ДНР Андрея Пургина, информации, что начался этот процесс, пока нет. "Вот когда не будет обстрелов Донецка, тогда это станет доказательством того, что отвод тяжелой техники украинской стороной начался", — сказал он.

Контактная группа по Украине 20 сентября приняла в Минске меморандум по осуществлению режима прекращения огня. Документ состоит из девяти пунктов, которые, в частности, включают запрет на использование всех видов вооружения, их отвод от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны.

Контроль за исполнением положений меморандума возложен на ОБСЕ. Под документом свои подписи поставили официальный представитель ОБСЕ на Украине Хайди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма, посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, премьер- министр ДНР Александр Захарченко, глава ЛНР Игорь Плотницкий.