Полицейской дивизии вернули имя Феликса Дзержинского

Президент Путин подписал указ о возвращении Отдельной дивизии внутренних войск МВД РФ имени Феликса Дзержинского. "Именной" дивизия была до 1994 года. Как гласит указ, сделано это в качестве поощрения "за массовый героизм, стойкость и мужество личного состава".

Одному из старейших подразделений внутренних войск вернули имя. Отдельной орденов Жукова, Ленина и Октябрьской революции Краснознаменной дивизии внутренних войск МВД России вновь присвоено имя Феликса Дзержинского, сообщает ИТАР-ТАСС. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Присвоение или возвращение имени для воинского подразделения – это всегда акт поощрения за заслуги. Данный случай – не исключение. Как гласит текст указа, имя дивизии вернули "За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов, учитывая заслуги в укреплении обороноспособности государства".

Имя Феликса Дзержинского дивизия носила, без малого, 70 лет. Создана она была в 1924 году, а уже в 1926 году соединение получило наименование Дивизия особого назначения при ОГПУ СССР имени Ф. Э. Дзержинского, которое она носила до февраля 1994 года, пишет агентство.

Каждое боевое соединение гордится своим боевым прошлым. И у "дзержинцев", можно сказать, впечатляющее "резюме". В 1930-хх они боролись с басмачеством в Средней Азии. В Великую отечественную войну встали на пути немцев на Боровском направлении в Подмосковье, а позже воевали на Западном и Волховском фронтах. Именно дивизии Дзержинского была поручена охрана Ялтинской конференции 1945 года, а позже и Потсдамской конференции. После войны бойцы дивизии охраняли общественный порядок на олимпиаде 1980 года в Москве, ликвидировали последствия Чернобыльской катастрофы и землетрясения в Армении. Ближе к распаду СССР, когда запылали межнациональные конфликты в Нагорном Карабахе, Осетии и Ингушетии, "дзержинцы" были и там. Позже им довелось участвовать во всех конфликтах на Северном Кавказе.

Сейчас бойцов дивизии можно увидеть почти на каждой станции московского метро, где они приданы в усиление сотрудникам полиции. Привлекаются они для охраны правопорядка на футбольных матчах и во время проведения праздничных мероприятий в столице. Дислоцируется дивизия в подмосковной Балашихе. С октября 2013 года командует соединением генерал-майор Сергей Захаров.