В Калининградской области стартовала прививочная кампания от гриппа

В Калининградской области стартовала прививочная кампания от гриппа. Несколько десятков тысяч человек уже успели сходить на укол. Вакцина отечественная и содержит 3 штамма вируса. Сегодня заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями соответствует сезонному уровню.

В Калининградской области стартовала прививочная кампания от гриппа. Несколько десятков тысяч человек уже успели сходить на укол. Вакцина отечественная и содержит 3 штамма вируса. Сегодня заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями соответствует сезонному уровню. Пока к врачам чаще обращаются дети. Результаты лабораторного мониторинга говорят о том, что циркулируют негриппозные вирусы — простудные заболевания, которые можно перенести на ногах. Грипп пока никого не уложил на больничную койку. Чтобы максимально себя обезопасить, Роспотребнадзор рекомендует привиться.

«Прививочная кампания-2014» в регионе впервые за многие годы началась вовремя. Вакцина доставлена на запад России аккурат к сентябрю, когда и следует делать укол от коварного вируса. Ведь на создание иммунитета в организме требуется около полутора месяцев. За прививку, как и раньше, платит федеральный бюджет. Для обычного же человека она бесплатна.

РАИСА ПАНЧЕНКО, ЗАВЕДУЮЩИЙ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ПОЛИКЛИНИКИ БОЛЬНИЦЫ № 3 КАЛИНИНГРАДА, говорит: «Больной приходит к врачу, врач его осматривает. Обязательно смотрит, чтобы не было температуры, и обязательно проверяет, есть ли аллергия на прививку. С собой амбулаторную карточку надо иметь, медицинский полис и всё, больше ничего не надо».

Одними из первых прививки себе поставили курсанты и студенты Балтийской госакадемии. Желающих набралось 400 человек. Это практически все учащиеся вуза. Благодаря такой профилактике за последние 15 лет БГА ни разу не закрывалась на карантин.

ВЛАДИМИР МАКАРЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА БАЛТИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ, говорит: «Прежде всего, мы заботимся о здоровье наших учащихся, ребята попадают на судно «Крузенштерн» – а это замкнутое пространство в течение 3-4 месяцев, чтобы сохранить здоровье на этом судне и обеспечить нормальную работу коллектива, мы проводим профилактические мероприятия по прививкам гриппу и ОРВИ».

Однако остаются и скептики. Уговоры врачей сделать себе бесплатную прививку сегодня действуют далеко не на каждого.

ВАЛЕНТИНА МАРЧЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА, говорит: «Последний раз ставила, когда в Сибири жили, лет 15 назад. Как-то не доверяю, наверное, больше придерживаюсь народных средств, поднятие иммунитета народными средствами».

ЕВГЕНИЯ СЛЕПЫХ, ВРАЧ, комментирует: «Тот иммунитет, который формируется – до 95 % — после вакцинации, дает возможность человеку переносить вирусное заболевание уже гораздо легче. Уже нет такой температуры, нет симптомов гриппозных, и, как правило, не бывает осложнений».

Тем не менее, ежегодно в регионе от гриппа прививаются не меньше 250 тысяч человек. В этом сезоне санитарные врачи надеются убедить в пользе прививок ещё больше жителей региона. Особый акцент традиционно на группы риска: учителей, водителей и кондукторов общественного транспорта, пенсионеров и детей.

ЕЛЕНА БАБУРА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, сказала: «Прививка проводится детям с 6-месячного возраста, потому что мамы зачастую отказываются от вакцинации, но не понимают, что пассивный иммунитет ребенок приобретает и сохраняет до 6 месяцев. Это антитела от мамы, которые он получает при рождении. Дальше защиты нет никакой, поэтому дети, начиная с 6-месячного возраста, очень подвержены данному заболеванию. Поэтому семья, которая имеет маленьких детей, должна понимать, что здоровье ребенка зависит не только от того, привьют или нет малыша, но и привьются ли сами. Вокруг нужно создать такую зону, которая не будет способствовать заболеванию ребенка. Это очень важно!»

В этом году грипп в Калининградской области ожидают с декабря. До времени «Ч» еще есть возможность защитить себя от вируса, сделав прививку. По мнению санитарных врачей, именно благодаря массовой вакцинации в прошлом году эпидемические пороги по гриппу превышены не были.