Диким собакам в Намибии грозит полное исчезновение

Дикие собаки в Намибии стоят на первом месте среди крупных животных, которым грозит исчезновение. Каждый год их численность неуклонно сокращается на 10%. Ученые уверены: этому важному звену в поддержании экологического равновесия в природе должна быть предоставлена забота и защита.

Дикие собаки в Намибии стоят на  первом месте среди крупных животных, которым грозит исчезновение. Каждый год  их численность неуклонно сокращается на 10%. Всего же в этой южноафриканской стране обитает 4-5%  всей популяции диких собак в Африке - около 200-250 взрослых особей.

Эти животные в настоящее время обитают в 24 странах Черного континента,  но только в 9 странах их насчитывается более сотни. Всего же в Африке  осталось не более 3-5 тысяч некогда многочисленных диких собак.

Ученые уверены: этому важному звену в поддержании экологического  равновесия в природе должна быть предоставлена забота и защита. Тем временем  этим удивительным животным остается все меньше места. Заповедные земли северо-запада Намибии - исконное место обитания диких собак все больше используется людьми для пастбищ. Все чаще люди входят в конфликт с дикими собаками, и эти  встречи, как правило, оканчиваются плачевно для хищников.

Африканские дикие собаки редко охотятся на домашний скот - они знают, что  жестокая расплата - пули и яд - последует немедленно. Между тем на каждую корову, которая стала добычей стаи, приходится 30 коров, украденных самими  людьми у своих соседей, передает ИТАР-ТАСС.