КС рассмотрит жалобу Чечни о госдолжностях

Конституционный суд России во вторник, 23 сентября, рассмотрит жалобу парламентариев Чечни. Заксобрание республики считает, что ее жителей ущемляет в правах закон, ограничивающий доступ к госдолжностям тех, кто не проходил службу по призыву.

Конституционный суд России во вторник, 23 сентября, рассмотрит жалобу парламентариев Чечни. Заксобрание республики считает, что ее жителей ущемляет в правах закон, ограничивающий доступ к госдолжностям тех, кто не проходил службу по призыву. В течение многих лет население республики законодательно не призывалось в вооруженные силы РФ.

Поправки, о которых идет речь, были приняты в 2013 году, напоминает ИТАР-ТАСС. Как считает парламент Чечни, они нарушают принципы свободы труда и равного доступа к государственной службе, отменяет и умаляет права человека и гражданина.

Также чеченские парламентарии убеждены, что норме фактически придана обратная сила – ведь он распространяется и на тех, кто уже находится на госслужбе. Тем самым, по их мнению, необоснованно ухудшается положение таких граждан.

Напомним, в конце прошлой недели стало известно, что 500 юношей из Чечни впервые за многие годы будут призваны на срочную службу. Такое решение было принято по итогам встречи Министра обороны РФ Сергея Шойгу с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

В российскую армию перестали призывать из Чечни в девяностые годы, когда в регионе проводилась контртеррористическая операция. С 2000 по 2005 год призыв был возобновлен, но затем снова прекратился.