Тема:

Боевые действия в Ливии 7 месяцев назад

В Ливии утверждено правительство без министра обороны

У Ливии, в очередной раз раздираемой военными действиями, появилось новое правительство. Кабинет был в понедельник, 22 сентября, утвержден Палатой представителей страны – ее постоянным парламентом. Впрочем, ключевой пост - министра обороны - в этом правительстве так и остался незанятым.

У Ливии, в очередной раз раздираемой военными действиями, появилось новое правительство. Кабинет был в понедельник, 22 сентября, утвержден Палатой представителей страны – ее постоянным парламентом. Впрочем, ключевой пост в этом правительстве так и остался незанятым. Речь идет о должности министра обороны.

Кризисный кабинет возглавил Абдалла Абдуррахман ат-Тани, ранее претендовавший на пост главы оборонного ведомства. За новый кабинет проголосовали 110 из 112 депутатов. Заседают они, кстати сказать, не в столице страны, а в городе Тобрук на востоке Ливии – до тех мест пока не докатилась волна нового вооруженного противостояния, которое уже с головой накрыла Триполи.

В настоящий момент Триполи, Бенгази и ряд других городов контролируют радикальные исламисты. Их пытаются выбить оттуда силы, подконтрольные парламенту и отряды, примкнувшие к мятежному генералу Халифе Хафтару – т.н. Ливийская национальная армия, которую Хафтар создал и возглавил в мае для борьбы, как он заявил, с экстремистами.

Кризисное правительство должно удовлетворять интересы всех граждан Ливии. Так, чтобы помирить бригады из Мисураты и Зинтана, ат-Тани назначил своими заместителями представителей этих регионов.

В настоящее время "Зинтанские бригады" выступают на стороне "правительственных сил". Боевики из Мисураты входят в группировку "Центральный щит", вместе с "Братьями-мусульманами" она составляет основу радикального альянса "Рассвет Ливии", напоминает ИТАР-ТАСС.