Тело Александра Солженицына предано земле

Тело выдающегося российского писателя и общественного деятеля Александра Солженицына предано земле на кладбище Донского монастыря в Москве. На похоронах присутствовал президент РФ Дмитрий Медведев.

В Донском монастыре в Москве в среду прошли похороны Александра Солженицына. Он скончался в ночь на понедельник на 90-м году жизни. Сотни москвичей пришли проводить писателя в последний путь, проститься с ним приехал и президент России Дмитрий Медведев.

Прямое включение с места похорон ведет телеканал "Вести".

Проститься с писателем также пришли глава Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков, мэр Москвы Юрий Лужков, президент РАН Юрий Осипов, актер Сергей Юрский, поэтесса Белла Ахмадуллина, режиссер и сценарист Станислав Говорухин, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

Во вторник в здании Российской академии наук с Солженицыным простились тысячи людей, которые шли непрерывным потоком, несмотря на проливной дождь. Среди них были и родственники бывших политзаключенных. Букет красных роз возложил к гробу премьер-министр РФ Владимир Путин.

Траурную службу в Донском монастыре совершил викарий патриарха Московского и всея Руси архиепископ Орехово-Зуевский Алексий. Траурная церемония прошла без речей. Гроб писателя из Большого собора Донского монастыря почетный караул перенес к месту захоронения под звуки церковных песнопений.

Могила Александра Исаевича находится в центральной части старого монастырского кладбища, за алтарем храма Иоанна Лествичника. Быть похороненным в Донском монастыре – последняя воля великого писателя. С просьбой об этом он обратился еще пять лет назад к патриарху Алексию и получил его благословение.