С начала августа в Москве выпала почти месячная норма осадков

За первые дни августа в Московском регионе выпала почти месячная норма осадков. Суммарное количество осадков за последние пять дней составило примерно 80 процентов от месячной нормы.

За первые дни августа в Москве и Подмосковье выпала почти месячная норма осадков. Как сообщили ИТАР-ТАСС в столичном Гидрометеобюро, суммарное количество осадков за пять прошедших дней августа достигло 60 миллиметров. Это составляет примерно 80 процентов от cреднестатистического месячного количества осадков.

По данным метеорологов, количество осадков только за минувший день местами достигло трети от месячной нормы. Самые интенсивные дожди отмечались на севере Московской области, в районе Дмитрова.

Однако в истории метеонаблюдений были и более интенсивные ливни. Рекорд суточного количества осадков за 5 августа 1919 года равнялся 50,3 миллиметра. Самое большое количество осадков за сутки (59 миллиметров) выпало 12 августа 2003 года.

После сильных ливневых дождей, которые накануне почти затопили столичный регион, арктический воздух с севера принес в Москву и Подмосковье похолодание. По прогнозам синоптиков, воздух в мегаполисе сегодня прогреется до 15-17 градусов выше нуля, по области до 13-18. Скорость северо-западного ветра составит 5-10 метров в секунду. Погода ожидается облачная с прояснениями, зато осадки сегодня уже не будут такими сильными - лишь местами пройдет кратковременный дождь.

Ливневые дожди, грозы и умеренный ветер будут способствовать интенсивному рассеиванию загрязняющих примесей в атмосфере, что окажет благоприятное влияние на экологическую обстановку в регионе.