Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Фабиус: захват французского заложника не помешает Франции бороться с боевиками

Захват французского заложника боевиками-исламистами в Алжире не повлияет на участие Франции в международной коалиции по борьбе с экстремистской группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ). Об этом заявил в Нью-Йорке глава МИД Франции Лоран Фабиус.

Захват французского заложника боевиками-исламистами в Алжире не повлияет на участие Франции в формируемой США международной коалиции по борьбе с экстремистской группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ). Об этом, передает ИТАР-ТАСС, заявил в Нью-Йорке глава МИД Франции Лоран Фабиус. "Мы сделаем все возможное для освобождения заложников, но террористическая группа не может изменить позиции Франции", — сказал он.

55-летний уроженец Ниццы Эрве Гурдель прибыл в Алжир по гостевой визе в минувшую субботу, а на следующий день отправился со своими алжирскими друзьями в поход по горным тропам области Кабилия на севере страны. Там его и похитили боевики, заявившие о своей принадлежности к местной вооруженной группировке "Джунд аль-Халифат". Похитители грозят казнить заложника, если Франция не прекратит поддержку США в военной операции против ИГ в Ираке. В подтверждение своей угрозы исламисты распространили видеозапись, в которой засвидетельствовали факт нахождения француза у них в плену.

По словам Фабиуса, ситуация с заложником действительно очень серьезная, но она ничего не меняет в решимости Франции бороться с ИГ. Министр дал понять, что его страна не только полностью разделяет цели и задачи международной коалиции по борьбе с "Исламским государством", но и готова внести свой вклад в ее расширение. Фабиус сообщил, что во вторник французский президент Франсуа Олланд обсудит этот вопрос с президентом Ирана Хасаном Роухани во время личной встречи в рамках работы 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Как дал понять Фабиус, по итогам встречи лидеров двух стран появится ясность относительно возможного участия Ирана в этой коалиции.