На Итурупе открылся новый аэропорт

На острове Итуруп открылся аэропорт. Воздушную гавань строили семь лет. Потратили пять миллиардов рублей. Правда, пока аэропорт будет принимать только рейсы из Приморья, Хабаровского края и Магаданской области. А в будущем запланированы и международные.

На острове Итуруп открылся аэропорт. Воздушную гавань строили семь лет. Потратили пять миллиардов рублей. Правда, пока аэропорт будет принимать только рейсы из Приморья, Хабаровского края и Магаданской области. А в будущем запланированы и международные.

Это первый самолет, который принимает новый аэропорт Итуруп. На борту Dash 8-300 – 50 пассажиров из Южно-Сахалинска. Сегодня они окружены особым вниманием. У трапа островитян встречают с подарками. И расспросами о впечатлениях.

"Здесь очень качественный аэропорт, который отвечает требованиям практически международного аэропорта", — говорит пассажир Игорь Моисеенко.

Сразу после торжественной церемонии открытия аэропорта жители Итурупа смогли подробнее ознакомиться с его устройством. Эта воздушная гавань сегодня является новейшей в России.

Аэропорт Итуруп строился с 2007 года. На его возведение было направлено более 5 миллиардов рублей. Одной из главных сложностей было строительство взлетно-посадочной полосы. Поскольку местность здесь очень болотистая, пришлось завезти более полутора миллионов кубометров грунта. Сейчас полоса является очень надежной, несмотря на то, что Итуруп расположен в сейсмически активной зоне.

Теперь пассажирам не придется сутками ожидать вылетов на Итуруп. Прежде всего, специалисты оценивают удачное географическое положение новой взлетно-посадочной полосы. И само качество покрытия.

"Полоса очень хорошая. Во время посадки не чувствуется стыков, плиты сложены ровно, залиты швы, Полоса широкая, удобная. Перрон тоже очень хороший", — рассказывает командир самолета Dash 8-300 Андрей Лапшин.

В отличие от аэропорта "Буревестник", который ранее принимал авиарейсы, эта гавань находится на возвышенности. Отсюда и более выгодные погодные условия. К тому же аэродром оснащен всей необходимой аппаратурой.

"Даже если у нас будет пасмурная погода, благодаря оснащению нашего аэропорта мы сможем летать и при низкой облачности", — говорит Валентина Молчанова, начальник авиационной метеостанции.

Теперь мало кто сомневается, что рейсы будут принимать и выпускать согласно расписанию. Все это позволит увеличить поток пассажиров на Итуруп. А значит, и развивать этот остров.

"Здесь есть, на что посмотреть. Я думаю, что туристическая направленность острова впереди. Аэропорт к этому готов, инфраструктура готова", — говорит губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

В перспективе не исключается, что Итуруп будет связан и рейсами во Владивосток и Хабаровск. Это может произойти уже в ближайшие годы.