В США разыскивают "четника Рэмбо", расстрелявшего полицейских

В американском штате Пенсильвания идет охота на "четника Рэмбо". Эрик Фрейн – гражданин США, увлекается исторической реконструкцией и всем, что связано с Сербией. На прошлой неделе он расстрелял полицейских и с тех пор скрывается в лесах на востоке штата.

В американском штате Пенсильвания идет охота на "четника Рэмбо". Эрик Фрейн — гражданин США, увлекается исторической реконструкцией и всем, что связано с Сербией. На прошлой неделе он расстрелял полицейских и с тех пор скрывается в лесах на востоке штата. Поиски осложняются тем, что Фрейн — профессионал, специалист по выживанию в дикой природе.

Десять дней поисков – а следов "четника Рэмбо" никак не обнаружат. Если, конечно, не считать старого "Калашникова" и комплекта боеприпасов, аккуратно сложенных у дерева. У полицейских сразу предположения: либо сбросил груз, либо оставил как ложный след.

"Мы нашли несколько предметов. Оружие, напоминающие АК-47, магазин, боеприпасы, есть и другие предметы. Это может быть тайник, но не исключено, что он оставил все это специально", — говорит представитель полиции штата Пенсильвания Джордж Бивенс.

Эрик Фрейн сам себя называл специалистом по выживанию в дикой природе, и полиция с каждым днем убеждается: выживать и скрываться у него получается хорошо. Началось все с засады, которую Фрейн устроил полицейским в начале сентября – расстрелял их в упор. Один погиб, еще один тяжело ранен. После этого и ушел в леса. О его мотивах ничего неизвестно, но у полиции есть версия – все это планировалось давно.

"Мы знаем, что он все это долго готовил и планировал. Месяцами, может быть, годами — и само нападение, и побег. Но мы считаем, что скоро выйдем на его след. Он хорошо знает местность – это было его преимуществом. Но наши тактические группы тоже неплохо здесь ориентируются", — говорит Джордж Бивенс.

Фрейн увлекается исторической реконструкцией и всем, что связано с Сербией. Поэтому и четник – сербский националист, хоть и американец. И вот тут, считают следователи, эта странная картина начинает вырисовываться: Фрейн просто играет в еще одну реконструкцию, представляет, что он сербский солдат или ополченец или партизан, скрывающийся непонятно от кого. Условия, можно сказать, боевые: обратный путь из леса – только в наручниках или в гробу. А специалисты по борьбе с терроризмом говорят, что для поисков нужны не полицейские, а армейский спецназ – Фрейн еще и снайпер и наверняка будет отстреливаться.