Новая версия "Экипажа": съемки масштабного фильма-катастрофы начались в Москве

В Москве начались съемки фильма-катастрофы "Экипаж", режиссера Николая Лебедева. По сценарию, во время рейса пилот принимает решение посадить лайнер на маленьком острове в Индийским океане, чтобы спасти его жителей от землетрясения. На экраны российских кинотеатров картина выйдет осенью 2015 года.

В Москве начались съемки фильма-катастрофы "Экипаж", режиссера Николая Лебедева. Это история талантливого пилота. По сценарию, во время рейса он принимает решение посадить лайнер на маленьком острове в Индийским океане, чтобы спасти его жителей от землетрясения. На экраны российских кинотеатров картина выйдет осенью 2015 года, в формате ай-макс.

В первый съемочный день все главные лица на площадке. Данила Козловский играет бывшего военного летчика Алексея Гущина – талантливого, но не признающего авторитетов. В роли его наставника, сурового командира воздушного судна Леонида Зинченко, Владимир Машков. Отношения героев складываются непросто, но перед лицом большой опасности им придется забыть о противоречиях, чтобы спасти десятки человеческих жизней.

"Экипаж" – динамичный фильм-катастрофа, эталон зрительского кино, в котором драма и экшн держат в равном напряжении до самого финала. "Собралась потрясающая команда — мои друзья артисты, замечательный режиссер, оператор. И когда собирается такое количество увлеченных людей, мне кажется, это будет интересно. А я стараюсь быть там, где интересно. Вот, мне повезло!" — говорит Владимир Машков.

Для режиссера Николая Лебедева, подтвердившего высочайшую репутацию драмой "Легенда № 17" , "Экипаж" – не просто новый вызов. Картина Александра Митты – его любимый советский фильм, о постановке собственной версии он мечтал с самого детства. Данила Козловский, Владимир Машков и литовская актриса Агне Грудите (играет второго пилота Александру), начали работать задолго до начала съемок, пройдя подготовку в летной школе за штурвалом сверхсовременного авиасимулятора.

"Я помню, когда нам с Владимиром Машковым поставили турбулентность, я вдруг поймал себя на том, что возникает дикое чувство азарта. Я просил: "Ну-ка, добавьте ещё что-нибудь! А можно облачности, а можно грозу?". И ко мне поворачивается Машков и говорит: "Ну, теперь ты понимаешь, что именно в этот момент пилоты наиболее сосредоточены, наиболее сфокусированы на этой точке, в которой держится корабль?" – увлеченно говорит Данила Козловский.

Вслед за "Сталинградом", "Экипаж" станет вторым российским фильмом, выпущенным в формате IMAX, и первым из отечественных, снятым на новейшие камеры IMAX. Такие же использовались в съемках экшн-сцен блокбастера Майкла Бэя "Транфсормеры: Эпоха истребления". Создателям "Экипажа" тоже будет, что показать.

Исходные материалы для спецэффектов будут сниматься в московских павильонах и в Крыму, локации которого замаскируют под сейсмоопасный остров в Индийском океане. Герои будут оттуда вызволять попавших в беду пассажиров. "Все-таки всегда в центре кино – человеческая история. Я сам люблю, когда все горит и взрывается, но если это просто горит – это неинтересно. Поэтому задача всей нашей съемочной группы сделать так, чтобы зрелище не затмило смысл фильма – рассказ о движении человека вперед", — поделился Николай Лебедев.

Съемки фильма, в котором также задействованы Сергей Шакуров, Сергей Газзаров, Екатерина Шпица и Елена Яковлева, продлятся до начала следующего года. Отечественному кинематографу, переживающему рост производства масштабного кино, нужны такие проекты, способные вывести всю индустрию на новый уровень развития. "Экипаж" на экранах страны появится осенью 2015 года.