Экспедиция в Лукоморье обнаружила два священных места

На Ямале завершилась межрегиональная экспедиция отделения Русского географического общества, которая проходила в рамках проекта «Лукоморье». Ее участники в течение двух недель прошли 425 км по реке Надым на байдарках от озера Нум-то до города Надым.

На Ямале завершилась межрегиональная экспедиция отделения Русского географического общества, которая проходила в рамках проекта «Лукоморье». Ее участники в течение двух недель прошли 425 километров по реке Надым на байдарках от озера Нум-то до города Надым. Руководил экспедицией действительный член РГО, путешественник Игорь Кузнецов.

В ходе экспедиции участники уточнили гидронимы области озера Нум-то и верховьев реки Надым, замерили глубину и ширину притоков реки, перевели топонимы на русский язык. Кроме того, команда занималась фотосъемкой флоры и фауны. Были обнаружены два священных места в среднем течении реки Надым, а также отмечены места обитания птиц, занесенных в Красную книгу.

Результатом проведенной экспедиции станут публикации, составление лекционного материала для Чтений РГО. Также будет уточнена краеведческая карта объектов одной из труднодоступных и малоизученных территорий южной части автономного округа.

Лукоморьем (встречающимся в произведениях А.С. Пушкина) на европейских средневековых картах обозначалась территория к востоку от северного участка Оби и ныне располагающаяся в границах Шурышкарского, Приуральского и Надымского районов Ямала.