У памятника Пушкину начался обмен иностранных футболок на патриотические


фото: Russian Look

Свое возмущение действиями Запада теперь может выразить каждый, надев дизайнерскую майку с патриотическим рисунком. В центре Москвы, у памятника Александру Пушкину, начался бесплатный обмен футболок с иностранной символикой на футболки с патриотичными лозунгами.

Свое возмущение действиями Запада теперь может выразить каждый, надев дизайнерскую майку с патриотическим рисунком. В центре Москвы, у памятника Александру Пушкину, начался бесплатный обмен футболок с иностранной символикой на футболки с патриотичными лозунгами.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, напротив монумента великому поэту на столике с самоваром разложены разнообразные майки. На них озорные надписи и многозначительные рисунки: "Санкции? Не смешите мои Искандеры" с изображением этих ракет, с текстом гимна России на фоне собора Василия Блаженного, "Пассажир из России — при санкциях не будить", и другие задорные слоганы.

Как рассказала дизайнер Анастасия Задорина, ее фирма изготовила 30 тысяч оригинальных футболок: "Все модно, красиво, весело. "Модный ответ — санкциям нет!" — так называется наша акция", — сказала она.

Вокруг столика — молодежь, медийные лица. Дамы переодеваются в автобусе, мужчины, несмотря на холодную погоду, прямо на улице. Писатель Олег Рой выбрал майку с изображением пионерского галстука вокруг воротника и надписью "У нас свои приколы без вашей кокаколы".

Актриса Ольга Кабо надела футболку "Тополь санкций не боится" с изображением мобильного стратегического комплекса. Она не сомневается в правоте России: "Мы победим, потому что мы большие и сильные". При этом актриса надеется, что международное противостояние скоро закончится. "Две такие творческие страны как Россия и Украина должны быть вместе", — убеждена Кабо.

По словам одного из организаторов акции президента фонда "Содействие" Ксении Мельниковой, основная идея мероприятия: "Показать всему миру, что Россия санкций не боится!" По секрету Мельникова рассказала, что организаторы готовы давать майки не только на обмен, но и просто так, "чтобы люди могли заявить о своей патриотической позиции". "Что же касается судьбы маек с иностранными надписями, мы будем их утилизировать, может быть создадим арт-объект", — сказала она. Общественный деятель отметила, что акцию спонсируют две российские компании. Для дальнейшей поддержки "возможно, будет организован народный фандрайзинг", сообщила Мельникова.

Как рассказали организаторы, для широты охвата и удобства граждан, автобус акции будет переезжать с одного места на другое. Сегодня он будет выполнять свою миссию на Новом Арбате и на пересечении Старого Арбата и Садового кольца. Завтра на его маршруте будут стоянки на Цветном бульваре, возле РГГУ и ЦУМа.

Планируется, что в Москве футболки будут менять две недели, причем в этом будут участвовать знаменитости. Затем патриотический автобус отправится в путешествие по регионам, во время которого заедет в Крым. Особая акция состоится во аэропорту Внуково 29 сентября, где футболки будут выдаваться авиапассажирам.