Модифицированный белок остановит разрастание раковой опухоли

Печень, поражённая множественными метастазами

Печень, поражённая множественными метастазами
(фото Wikimedia Commons)

Американские учёные успешно испытали на мышах новую белковую терапию, которая блокирует образование метастазов раковой опухоли. Лекарство оказалось намного эффективнее и безопаснее химиотерапии.

Пускание метастазов — одна из самых опасных способностей раковых клеток. В то время как все силы врачей брошены на борьбу с очагом опухоли, её частицы через ткани, кровеносные и лимфатические сосуды распространяются по организму и приводят к вторичной патологии. Именно метастатические формы становятся причиной летального исхода большинства жертв рака.

Сегодня врачи пытаются остановить разрастание метастазов с помощью химиотерапии, но, к сожалению, этот метод не слишком эффективен и вызывает серьёзные побочные эффекты.

Команда специалистов из Стэнфордского университета в поисках способа безопасной борьбы с метастазами пыталась воздействовать на два белка, связанные с распространением рака. Белок Axl формирует своеобразные щетинки на поверхности раковых клеток, которые с кровью получают биохимический сигнал от другого белка — Cas6. Это взаимодействие запускает особые механизмы, заставляющие клетки срываться с места и мигрировать в другие органы и ткани, образуя новые узлы.

Профессор Дженифер Кокран (Jennifer Cochran) и её коллеги с помощью генной инженерии создали безвредную версию Axl. Такие белки путешествуют по кровеносным сосудам в качестве приманки и связывают все молекулы Cas6, которые встречаются на их пути. В результате, Cas6 не добирается до поверхности клеток и не инициирует распространение опухоли.

Учёные провели испытание белковой терапии на специальной линии лабораторных мышей, подверженных агрессивным формам рака. Как сообщается в статье, опубликованной в издании Nature Chemical Biology, новый метод на 78% снизил образование метастазов у животных с раком молочной железы и на 90% у мышей с раком яичников.

Ключевым моментом в новом исследовании стало создание модифицированного белка Axl с помощью технологии направленной эволюции. В природе на эволюционное развитие клеточных процессов уходят миллионы лет, но теперь наука может значительно ускорить этот процесс, чтобы быстро получать элементы с необходимыми свойствами. С помощью генетических манипуляций команда из Стенфордского университета создала миллионы слегка отличающихся версий гена, кодирующего белок Axl. Затем исследователи использовали высокопроизводительный скрининг HTS, чтобы проанализировать свыше 10 миллионов разновидностей белка и найти тот вариант, который лучше всего связывается с Cas6 и при этом как можно дольше остаётся в крови.

Несмотря на успех экспериментов на мышах, говорить о клинических испытаниях новой терапии пока рано, отмечается в пресс-релизе. Сначала необходимо на протяжении нескольких лет проверять результаты на разных видах животных. Также требуется наладить массовое производство модифицированного белка.

Помимо этого учёные собираются с помощью биохимических методов воздействовать на другие механизмы распространения раковых опухолей. Например, образованию метастазов могут способствовать "братья" белка Axl — Mer и Tyro3, которые также реагируют на Cas6. Теперь необходимо проверить, удастся ли с помощью белковой терапии остановить и это взаимодействие.


Также по теме:
Рак поджелудочной железы начали лечить радиоактивными бактериями
Бактерии помогли уменьшить опухоль у крыс, собак и людей
Ученые собираются лечить рак табаком
Опасная кошачья болезнь спасет людей от рака
Обезьяны показали, что лечение стволовыми клетками может быть безопасным