Рашкин отправил Нарышкину список "депутатов-обманщиков"


фото ИТАР-ТАСС

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин ответил на просьбу спикера нижней палаты Сергея Нарышкина предоставить доказательства его слов о том, что ряд парламентариев скрывают данные о наличии зарубежной недвижимости, а также счетов и активов вне пределов РФ.

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин ответил на просьбу спикера нижней палаты Сергея Нарышкина предоставить доказательства его слов о том, что ряд парламентариев скрывают данные о наличии зарубежной недвижимости, а также счетов и активов вне пределов РФ.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Рашкина, ответ на просьбу Сергея Нарышкина отправлен. В частности, в тексте письма Нарышкину депутат отметил, что "информация о наличии у 39 депутатов Госдумы активов или недвижимости за рубежом была официально обнародована и содержится в открытых источниках".

При этом коммунист обратил внимание на то, что в той части своего выступления с трибуны Госдумы, по поводу которого потребовал разъяснений председатель нижней палаты парламента, речь идет не о депутатах Госдумы. "Она относится в целом к чиновникам и государственным служащим, что также ясно из контекста моего выступления", — уточнил он.

"Заключительная фраза данной части моего выступления звучала следующим образом: "Но еще больше тех, кто продолжает скрывать свои счета, активы и зарубежную недвижимость", — говорит Рашкин.

В своем ответе коммунист также обратил внимание Нарышкина на то, "что в большинстве стран Евросоюза, а также в США, владение недвижимостью автоматически означает наличие у собственника открытого счета в местном банке". Это, по мнению Рашкина, является необходимым условием владения, содержания и обслуживания недвижимости, а также местных законов в области налогообложения. И в то же время, парламентарий привел имеющуюся в открытых источниках, в том числе декларациях, информацию о наличии у российских чиновников, госслужащих, в том числе депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации, собственности за рубежом.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин попросил Валерия Рашкина "сообщить точно, с фактами, кого из депутатов Госдумы вы имели в виду". "Я эти сведения передам в нашу депутатскую комиссию по этике", — обратился спикер к депутату от КПРФ на заседании Госдумы после того, как депутат-коммунист, выступая от фракции, заявил, будто наряду с депутатами, отчитавшимися о своей зарубежной недвижимости, есть и те, кто такие сведения не обнародовал. Рашкин, в частности, сказал: "Порядка 40 депутатов Госдумы предоставили сведения о том, что у них имеются за рубежом недвижимость, ценные бумаги; но еще больше тех, кто продолжает скрывать свои счета, активы и зарубежную недвижимость". Между тем, нынешнее законодательство не запрещает чиновникам и депутатам иметь недвижимость за рубежом.