Находка екатеринбуржцев на Ямале поставила в тупик палеонтологов

Череп динозавра или простой булыжник? Находка, сделанная екатеринбуржцами на Ямале, поставила в тупик палеонтологов. Камень слишком похож на окаменевшую голову древней рептилии.

Череп динозавра или простой булыжник? Находка, сделанная екатеринбуржцами на Ямале, поставила в тупик палеонтологов. Камень слишком похож на окаменевшую голову древней рептилии.

Эти кадры могут стать научной сенсацией. В русле полярной реки туристы из Екатеринбурга обнаружили удивительный камень, похожий на череп древнего животного, возможно, динозавра.

И действительно, если внимательно приглядеться к окаменелости, то можно рассмотреть черты черепа: челюсть, ряд зубов, надбровные дуги и глазницы. По версии туристов, возможно, он принадлежит дакозавру – водному крокодилу, жившему 150 миллионов лет назад. «У нас было много встреч с многими народностями, хантами. Они говорили, что весной вымывается много костей на этих реках и именно динозавров», — говорит руководитель экспедиции Евгений Свитов.

Чтобы изучить находку, к месту её обнаружения вместе с екатеринбуржцами отправились ямальские ученые. Они осмотрели каждый сантиметр необычного камня, но сдвинуть его с места, чтобы забрать в лабораторию, не удалось. Оказалось, что вес его свыше 500 килограммов. Это и настораживает ученых, ведь череп динозавра вряд ли может быть настолько тяжелым. «Конечно, с большей долей уверенности я могу сказать, что это не череп динозавра. Мы, конечно, с твердой уверенностью не говорим о том, что это не череп. Мы сделали фотографии, обмеры, покажем фотографии узким специалистам», — сказала заведующая отделом естественной истории МВК им. Шемановского Евгения Хозяинова.

Но участники экспедиции не собираются опускать руки. Они готовы за свой счет провести палеонтологическое исследование и точно определить, к какому и виду и веку принадлежит их находка. Вернувшись из экспедиции, свердловчане каждый день пересматривают фотографии.

Пока необычный камень так и остался лежать на дне полярной реки. Но свердловские туристы планируют вернуться к своей находке весной. И с помощью спецтехники всё-таки достать огромную окаменелость... В надежде доказать сенсационность находки и, возможно, перевернуть историю палеонтологии.