Донбасс: силовики расстреливали мирных жителей

Отступление украинских войск, о котором Киев и народные республики договорились в Минске, принесло с собой страшные находки. Украинские силовики, спешно покидающие населённые пункты Донбасса, оставляют после себя массовые захоронения.

Отступление украинских войск, о котором Киев и народные республики договорились в Минске, принесло с собой страшные находки. Украинские силовики, спешно покидающие населённые пункты Донбасса, оставляют после себя массовые захоронения. Братские могилы находят в непосредственной близости от бывших позиций украинской армии.

В неглубокой яме несколько полуразложившихся тел. Одежда гражданская, не камуфляж. Это не могила, а место расстрела. Очевидно, что люди погибли не в бою.

Это, конечно, не то, что стоит крупным планом показывать по телевидению, но это документальное свидетельство военного преступления. Здесь найдены тела гражданских людей, судя по одежде. Руки связаны за спиной — очевидный признак расправы. Это территория шахты "Коммунар", среди угольных отвалов. Здесь стояли украинские военные — 25 аэромобильная бригада. Украинские десантники соседствовали здесь с батальоном "Айдар". Простояли больше месяца. Жили в административных зданиях шахты. Всего в 100 метрах от того места, где спали, видимо, и убивали. Ямы лишь слегка присыпали землей. Одна чуть свежее, чем другая. Не жалели и женщин.

В одном котловане найдены двое. В соседнем — еще двое. А территория исследована не вся. Резкий запах разложения чувствуется повсюду в округе. Жертв может быть намного больше.

Следователи собирают гильзы калибра 9 мм. Их здесь много. Беззащитных добивали выстрелом в голову из пистолета Макарова. Тела отправят на экспертизу, но пока не понятно, смогут ли их опознать. Это могут быть жители Донбасса, захваченные вдалеке от шахты, а могут быть работники самой шахты или жители ближайшего поселка. Местные рассказывают, что их действительно терроризировали. "Некоторые называли сепарами, грозились расстрелять. Подвальными крысами называли. Мы, — говорят,- не одинаково мыслим. Я им говорю, мы же все люди. Зачем вы пришли к нам воевать?..", — говорит одна из жительниц. Ее слова подтверждает сосед: "Звери адские, звери. Не жалели ни стариков, ни детей. Всех грабили. Меня дома грабили, полностью вынесли компьютеры, телевизоры. Зачем им это на боевых позициях? Они все это вывозили. Грузили на грузовики — и вывозили".

За месяц с небольшим шахтерский поселок был разбит без боя. Военными мародерами. Уходя, они попытались уничтожить и саму шахту. Солдаты покидали территорию по согласованию с ополчением. "Айдаровцев" и военных пощадили, дав им коридор и выпустив из котла.

Украинские военные мало что оставили после себя. Все или обстреляли, или сожгли. И надписи на стенах. Трезубец. И надпись "Украина — the best". Шахтеры уже ведут ремонт, попытаются вновь наладить добычу угля. Военные Украины хороших воспоминаний о себе не оставили, словно это иностранные захватчики месяц оккупировали чужую землю.

За месяцы гражданской войны в Донбассе погибли четыре тысячи мирных жителей. Это приблизительные оценки правительства ДНР. Но в этой статистике учтены только убитые в результате налетов авиации и обстрелов артиллерией. Сколько еще таких неизвестных могил предстоит найти? Скольких уничтожили без суда и следствия — неизвестно.