Тема:

События в Цхинвали, Южной Осетии 8 месяцев назад

МИД РФ: Грузия готовится к войне

МИД РФ: Грузия готовится к войне
В МИД России считают, что последние действия Грузии в Южной Осетии могут расцениваться как приготовления к войне.

В МИД России считают, что последние действия Грузии в Южной Осетии могут расцениваться как приготовления к войне.

В сообщении российского внешнеполитического ведомства, распространенном в четверг, говорится, что 6 августа состоялся телефонный разговор замглавы МИД РФ Григория Карасина с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты.

"Была выражена озабоченность действиями грузинской стороны непосредственно вблизи Цхинвали, которые могут расцениваться как военные приготовления", - отмечается в документе, которое цитирует "Интерфакс".

В ходе беседы Карасин и Кокойты высказали мнение, что обострившаяся ситуация в зоне конфликта требует "безотлагательных мер по снижению уровня вооруженного противостояния сторон". МИД России отмечает, что в ходе беседы стороны "дали совпадающие оценки обострившейся ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта". Замглавы МИД России также проинформировал президента Южной Осетии о работе, проводимой МИД РФ с грузинской стороной в целях поиска выхода из сложившейся ситуации. "С учетом всех обстоятельств в Москве сочли необходимым направить в регион посла по особым поручениям, сопредседателя смешанной контрольной комиссии Юрия Попова", - отмечают в российском внешнеполитическом ведомстве.

Цхинвали в четверг вновь оказался под огнем. За минувшие сутки артобстрелы в Южной Осетии прекращались лишь на три часа.