"Миры" приблизились к нефтяному источнику

Глубоководный аппарат "Мир"
Глубоководные аппараты "Мир" в ходе погружения в Баргузинском заливе Байкала в четверг приблизились к месту на дне озера, где нефть выходит из недр на поверхность.

Глубоководные аппараты "Мир" в ходе погружения в Баргузинском заливе Байкала в четверг приблизились к месту на дне озера, где нефть выходит из недр на поверхность.

"Вчерашнее погружение было очень удачным. 4 августа батискафам не удалось подойти к точке извержения, которая уже давно найдена учеными с поверхности. А вчера они попали именно в точку, где нефть выходит на поверхность, где происходит разгрузка", - сообщил агентству "Интерфакс" директор лимнологического института сибирского отделения РАН академик Михаил Грачев.

"Фонтана и нефти исследователи не увидели. Вода на дне была очень мутная - там у нее такое состояние, как в чайнике кипит. Удалось разглядеть постройки из битума, где осели тяжелые фракции нефти", - рассказал Грачев.

Он также сообщил, что женщины-биологи, находившиеся в батискафе, взяли много проб червей, губок и микроорганизмов, а "сейчас они занимаются консервацией для дальнейших исследований".

По данным ученого, в четверг батискафы работали на глубине 850 метров и были под водой около семи часов. Ранее сообщалось, что глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" в ходе погружения легли на дно Байкала на глубине 1580 метров. Таким образом, прежний рекорд погружения на Байкале - 1637 метров - пока устоял.

Грачев не сомневается, что результаты данного погружения очень важны для фундаментальной биологии. "В данном месте на Байкале особую ценность представляют именно микроорганизмы. Микробы активно кушают нефть, очищая пресную воду. И этот момент для нашей жизни очень важен. К тому же никто не знает механизма образования нефти. Исследования на Байкале могут продвинуть науку, чтобы мы могли более целенаправленно вести поиски нефти", - сказал академик.

В ходе международной научно-исследовательской экспедиции "Миры" на Байкале" планируется совершить более ста погружений на дно озера. При этом впервые аппараты "Мир" погружаются не с корабля, а со специально оборудованной баржи.

Участники экспедиции будут вести визуальные наблюдения, брать пробы воды на разных глубинах, изучать животный мир озера, в том числе микроскопический. Также специалисты будут исследовать подводные гидротермы и грязевые вулканы, а также запасы углеводородов. Кроме того, ученые надеются найти на дне озера археологические артефакты.

Во время первого этапа экспедиции, который продлится до середины сентября, намечается совершить 60 погружений аппаратов "Мир-1" и "Мир-2". На втором этапе, в 2009 году, - 100 погружений. Возглавляют экспедицию Анатолий Сагалевич и депутат Госдумы Артур Чилингаров.

Информационный телеканал "Вести", ставший генеральным информационным спонсором уникальной экспедиции на озеро Байкал, будет вести прямые трансляции и репортажи с мест погружений батискафов, которые можно будет увидеть и на сайте Вести.Ru. Для освещения работы экспедиции на берегу Байкала развернута передвижная телевизионная станция.