Тема:

События в Цхинвали, Южной Осетии 8 месяцев назад

Крупная группировка войск движется от Кутаиси к Южной Осетии

Крупная группировка грузинских войск движется от Кутаиси к Гори – в сторону Южной Осетии. В ее составе около 20 грузовиков с солдатами, три БМП с техникой, три ракетных установки залпового огня и три артиллерийских орудия.

Крупная группировка грузинских войск движется от Кутаиси к Гори – в сторону Южной Осетии.

Как сообщает корреспондент "Интерфакса" с места событий, в составе группировки около 20 грузовиков с солдатами, три БМП со скрытой техникой, три ракетных установки залпового огня и три артиллерийских орудия.

Между тем президент Грузии Михаил Саакашвили призвал Россию совместно найти путь прекращения противостояния в зоне грузино-югоосетинского конфликта.

"Ни у Грузии, и ни у России нет интереса продолжать конфронтацию в Цхинвальском регионе. Поэтому мы должны найти пути, чтобы инциденты и противостояние были остановлено", – сказал Саакашвили журналистам.

Он сообщил, что поручил госминистру Якобашвили немедленно встретиться с российскими официальными лицами в Тбилиси и в Цхинвальском
регионе.

Как сообщает РИА Новости, НАТО призывает стороны грузино-югоосетинского конфликта не прибегать к насилию. "Мы призываем все стороны не прибегать к насилию и проявлять сдержанность", – сказала заместитель официального представителя НАТО Кармен Ромеро. По ее словам, НАТО внимательно следит за развитием ситуации.

Ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта вновь резко обострилась. Обстрелы Цхинвали и югоосетинских сел продолжаются уже несколько дней, есть погибшие и раненые. Ранее в четверг Евросоюз также призывал стороны не применять силу, снизить накал напряженности и решать проблему за столом переговоров.

Миротворцы сообщили, что в большинстве случаев первыми начинала стрельбу грузинская сторона, кроме того, были зафиксированы обстрелы
российских миротворцев.