Сергей Собянин вернулся в топ-10 эффективности губернаторов

Фонд развития гражданского общества вновь публикует рейтинг эффективности российских губернаторов. Это уже пятый подобный список.

Фонд развития гражданского общества вновь публикует рейтинг эффективности российских губернаторов. Это уже пятый подобный список.

По сравнению с предыдущим рейтингом, который появился в конце июля, особых изменений нет. Первое места вновь занимают главы Ямало-Ненецкого округа, Татарстана, Калужской и Белгородской областей. Замыкают список руководители Ярославской и Тверской областей и глава Северной Осетии.

Наивысшие строчки в рейтинге эффективности заняли руководители Ямало-Ненецкого Автономного округа — Дмитрий Кобылкин и Калужской области – Анатолий Артамонов. Они сохранили лидирующие позиции в рейтинге. В состав первой тройки также вошел Белгородский губернатор Евгений Савченко. Четвертое и пятое места поделили главы Татарстана — Рустам Минниханов и Кемеровской области — Аман Тулеев. При этом Минниханов потерял 3 балла из-за неоправданно высокого уровня досрочного голосования на выборах в Госсовет республики.

В первую десятку рейтинга вернулся мэр Москвы Сергей Собянин — он поднялся на 6 строчек и занял 8-9 позиции. По мнению экспертов ФоРГО, одна из основных причин такой динамики заключается в том, что "прошедшая в Москве избирательная кампания была оценена независимыми экспертами и наблюдателями как прозрачная и конкурентная". "В результате было сформировано устойчивое большинство в Московской городской думе из представителей "Единой России" и независимых кандидатов, поддержанных мэром", — отмечает ИТАР-ТАСС.

Наименьшее количество баллов набрали 5 губернаторов. Это главы Пермского края Виктор Басаргин и Калининградской области Николай Цуканов. По сравнению с предыдущим исследованием позиции Цуканова снизились еще на 4 пункта, и из третьей группы он переместился в четвертую. Последние строчки в рейтинге по-прежнему занимают руководители Северной Осетии Таймураз Мамсуров, Ярославской и Тверской областей — Сергей Ястребов и Андрей Шевелев, сообщает телеканал "Россия 24".