ГАИ запретили наказывать работников прокуратуры. Автомобилисты возмущены

Российские автомобилисты возмущены решением Верховного суда, который запретил сотрудникам ГАИ составлять протоколы на работников прокуратуры, совершивших правонарушения в области дорожного движения.

Российские автомобилисты возмущены решением Верховного суда, который запретил сотрудникам ГАИ составлять протоколы на работников прокуратуры, совершивших правонарушения в области дорожного движения.

Поводом для этого решения Верховного суда стал служебный документ ГУВД Новосибирской области. Решение подтвердило уже существовавшую практику: в соответствии с российским законодательством любая проверка по фактам нарушений, совершенных прокурорским работником либо следователем, является исключительной прерогативой органов прокуратуры.

Глава Всероссийского движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков назвал решение суда "странным" и "возмутительным". Он опасается, что теперь прокурорские работники "фактически могут ездить без водительского удостоверения, пьяными, на красный свет". "Мы будем ставить этот вопрос перед Общественной палатой. Надо приводить эти законы в соответствие с Конституцией, а по Конституции ответственность за сохранение жизни и здоровья людей возложена прежде всего на государство. И если какое-то должностное лицо представляет угрозу для остальных, то оно должно быть задержано и его правонарушение должно быть пресечено в независимости от его статуса", - заявил Лысаков РИА Новости.

В свою очередь, известный адвокат, член Общественной палаты Анатолий Кучерена считает решение суда обоснованным. "Пьяными никто ездить не будет", - пообещал он.

"Верховный суд принял правильное решение в соответствии с действующим законодательством, потому что есть порядок привлечения прокуроров и следователей к уголовной и административной ответственности - это статья 42 Административного кодекса", - аргументировал Кучерена. "Если прокурор либо следователь нарушил правила дорожного движения, то есть совершил административное правонарушение, должностное лицо ГИБДД направляет рапорт в адрес руководителя, где непосредственно работает прокурор либо следователь, а дальше уже принимается к нему меры", - добавил правозащитник.