Тема:

События в Цхинвали, Южной Осетии 7 месяцев назад

МИД России: обстановку в Южной Осетии обостряет Грузия

В Москве удовлетворены тем, что Россия реально помогла нахождению взаимоприемлемой развязки этих непростых проблем
В Москве удовлетворены тем, что Россия реально помогла нахождению взаимоприемлемой развязки этих непростых проблем
Российский МИД уверен, что ответственность за обострение ситуации в Южной Осетии несет Грузия, и призывает Тбилиси прекратить военные действия. Об этом заявил в четверг статс-секретарь – замглавы МИД РФ Григорий Карасин, который на время отпуска Сергея Лаврова исполняет обязанности руководителя внешнеполитического ведомства.

Российский МИД уверен, что ответственность за обострение ситуации в Южной Осетии несет Грузия, и призывает Тбилиси прекратить военные действия.

"Призываем руководство Грузии проявить благоразумие и прекратить безответственную военную активность в Южной Осетии", – заявил в четверг "Интерфаксу" статс-секретарь – замглавы МИД РФ Григорий Карасин, который на время отпуска Сергея Лаврова исполняет обязанности руководителя внешнеполитического ведомства. "Ответственность за новое обострение обстановки в регионе лежит на грузинской стороне", – подчеркнул Карасин.

"Приходится вновь напоминать, что военными средствами решить югоосетинскую проблему не удастся. Эту аксиому должно прочно усвоить грузинское руководство", – отметил дипломат. По его словам, только мирные переговоры в формате Смешанной контрольной комиссии, прерванные по вине Тбилиси, могут вывести на позитивный результат. "Мы неоднократно подчеркивали важность достижения обязывающих договоренностей о неприменении силы. Именно их отсутствие развязывает руки тем кругам, которые стремятся взорвать ситуацию", – уверен Карасин.

В заключение он высказал мнение, что в Южной Осетии "ситуация достигла опаснейшей черты". "Нужны немедленные действия с целью разрядки создавшейся напряженности", – подчеркнул замминистра. "Еще раз призываем Тбилиси продемонстрировать разумный и взвешенный подход, прекратить военные приготовления и силовые акции. Соответствующую работу мы проводим и с руководством Южной Осетии", – подчеркнул Карасин.