Массовыми захоронениями в Донбассе займутся российские следователи

Следственный комитет России проведет проверку по факту обнаружения массового захоронения на территории лесного склада шахты "Коммунар" под Донецком.

Следственный комитет России проведет проверку по факту обнаружения массового захоронения на территории лесного склада шахты "Коммунар" под Донецком.

"Информация об убийствах граждан, тела которых найдены в массовом захоронении под Донецком, будет проверена Главным следственным управлением СКР в рамках расследования уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны против мирных граждан на юго-востоке Украины", — приводит "Интерфакс" слова представителя СКР Владимира Маркина.

Ранее представитель следственного комитета Донецкой Народной Республики сообщил " об обнаружении стихийного захоронения мирных жителей и бойцов ДНР на территории шахты №22 в поселке Коммунар в 60 километрах от Донецка.

По информации следствия, еще несколько дней назад на этом месте находились позиции Национальной гвардии Украины.

Также стало известно, что в российском МИД намерены привлечь международные организации, в том числе ООН, ОБСЕ, Совета Европы, к расследованию обнаружения захоронений под Донецком, о чем заявил сегодня на заседании общественного комитета поддержки юго-востока Украины в Совете Федерации уполномоченный по правам человека МИД РФ Константин Долгов.

В МИД считают, что к убийствам граждан, тела которых были обнаружены в захоронениях под Донецком, может быть причастна нацгвардия Украины. "Свою ответственность должны нести и украинские власти, поскольку это территория Украины, есть признаки, что в моменты совершения преступлений территория контролировалась батальонами нацгвардии, что указывает и на потенциальных исполнителей, и организаторов очередного убийства", — сказал Долгов.

Он подчеркнул, что несмотря на все публичные заявления украинских властей, в том числе президента Петра Порошенко, результаты расследования преступлений или отсутствие таковых — "предмет самого большого нашего беспокойства". По словам Долгова, такая позиция киевских властей связана с тем, что "эти преступления были совершены теми национал-радикальными силами, которые по-прежнему играют не последнюю скрипку в политической жизни Украины.