После авиаудара США боевики начали покидать позиции в Сирии


фото EPA

Свои позиции в Сирии после авиаударов со стороны международной коалиции во главе с США начали покидать боевики экстремистской группировки "Джабхат ан-Нустра" ("Фронт побед (запрещена в РФ)ы") и исламистские отряды "Ахрар аш-Шам".

Свои позиции в Сирии после авиаударов со стороны международной коалиции во главе с США начали покидать боевики экстремистской группировки "Джабхат ан-Нустра" ("Фронт побед (запрещена в РФ)ы") и исламистские отряды "Ахрар аш-Шам".

В частности, боевики "Джабхат ан-Нусра" оставляют свои базы в расположенной на северо-западе Сирии провинции Идлиб. Также экстремисты "Исламского государства" вывезли из Ракии на востоке Сирии в направлении Дейр-эз-Зора четыре грузовика с боеприпасами, сообщает ИТАР-ТАСС. Грузовики сопровождал конвой внедорожников с установленными на платформах крупнокалиберными пулеметами.

Боевики используют вывезенные боеприпасы для подготовки новобранцев в тренировочных лагерях на границе с Турцией.

Действия возглавляемой Соединенными Штатами коалиции против экстремистов "Исламского государства", информируя сирийское руководство и не подвергая ударам армию Сирии и гражданское население, правильные, считает сирийский госминистр по делам национального примирения Али Хайдар.

США считают бомбежки позиций исламистов в Сирии самообороной, а не нападением. В ООН считают, что нанесение авиаударов по позициям боевиков на сирийской территории может способствовать улучшению гуманитарной обстановки в стране.

Спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура признал, что ситуация в Сирии является сложной и опасной. Он отметил, что президент Сирии Башар Асад согласен с его оценками.

США начали бомбардировки позиций боевиков "Исламского государства" в Сирии 23 сентября 2014 года. После первого удара, по предварительным данным, было уничтожено около 30 исламистов.

Бомбардировкам подверглись около 25 целей на позициях террористической организации, включая командные и контрольные центры в городе Ракка на севере страны. Из "Твиттера" Пентагона стало известно, что в военной операции участвовали вооруженные силы государств-партнеров. По данным телеканала CNN, это авиация пяти арабских стран — Иордании, Саудовской Аравии, Катара, Объединенных Арабских Эмиратов и Бахрейна. Позже стало известно, что госдепартамент США проинформировал представителя Сирии при ООН об ударах. Москва считает, что бомбардировки могут осуществляться только с согласия официального Дамаска.