Дума отложила обсуждение закона о запрете Skype


Фото ТАСС.

Законопроект о запрете операторам связи подмены мобильного номера, в котором увидели угрозу Skype, отложен. Один из авторов законопроекта Ярослав Нилов объяснил это решение желанием "снять напряженность".

Законопроект о запрете операторам связи подмены мобильного номера, в котором увидели угрозу Skype, отложен. Один из авторов законопроекта Ярослав Нилов объяснил это решение желанием "снять напряженность".

Депутат от ЛДПР Нилов отметил, что слухи о запрете Skype – это дезинформация. Он предложил провести дополнительное обсуждение законопроекта с участием представителей телекоммуникационных сетей, IP-телефонии и других представителей соответствующих отраслей бизнеса, сообщает "Интерфакс".

Авторы законопроекта утверждают, что он направлен на борьбу с телефонными мошенниками и не угрожает сервисам IP-телефонии.

Серыми схемами, позволяющими изменять номер абонента, инициирующего вызов, "пользуются мошенники, террористы, коллекторы и другие криминальные элементы для осуществления противоправной деятельности".

Один из лидеров IP-телефонии – Skype. Он также предлагает абонентам делать звонки не только с компьютера на компьютер, но и с компьютера на мобильный телефон. В таком случае у вызываемого абонента отображается несуществующий в сотовой сети номер.

Проблему мошеннической подмены номера двумя короткими абзацами в законе "О связи" решить нельзя, считает замглавы Минкомсвязи Дмитрий Алхазов.

"Кроме того, по нашим оценкам, принятие законопроекта никак не отразится на деятельности операторов IP-телефонии, использующих легальные схемы пропуска трафика, в том числе на работе такого сервиса, как Skype", — отметил Алхазов.

Проект закона о запрете подмены мобильного номера был внесен депутатами от ЛДПР Игорем Лебедевым, Ярославом Ниловым и Вадимом Деньгиным.

Этот законопроект обязывает всех операторов связи передавать в неизменном виде номер инициирующего вызов абонента.

"В зарубежной и российской практике использования средств мобильной связи все большее распространение получают нелегальные схемы установления связи с подменой номера вызывающего абонента на местный номер. Такая подмена в реальном времени достигается за счет преобразования информации для передачи ее через сеть Интернет, а затем обратного преобразования информации, получаемой через интернет, для вызова с местного номера как мобильного, так и стационарного телефона, — говорится в пояснительной записке к законопроекту. — По экспертным оценкам, объем международного трафика, передаваемого в Россию по таким схемам, может достигать у различных операторов связи от 10% до 60%".

Разница в оплате международного тарифа и местного "подмененного" тарифа может достигать нескольких миллионов долларов в год, пояснили авторы законопроекта.

Кроме того, мошеннические действия с заменой реального номера на виртуальный при рассылке sms-спама помогают злоумышленникам избежать блокировки реальных номеров, с которых распространяется спам.