Тема:

События в Цхинвали, Южной Осетии 8 месяцев назад

Постпред Грузии в ООН обвинил Россию в поддержке сепаратистов

Постоянный представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания обвинил Россию в том, что она оказывает поддержку югоосетинским сепаратистам, в том числе через миротворцев. Об этом он заявил на экстренном заседании Совета Безопасности ООН.

Россия оказывает поддержку югоосетинским сепаратистам, в том числе через миротворцев, заявил на экстренном заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель Грузии при ООН Ираклий Аласания.

"Россия оказывает всемерную поддержку югоосетинским сепаратистам, в том числе через посредство так называемых миротворцев российских сил, которые расположены в Цхинвали, а также оказывает различную разведывательную, материальную и другую помощь сепаратистам", – подчеркнул Аласания. По его словам, это является "нарушением тех обязательств, которые Россия взяла на себя по посредничеству в урегулировании конфликта в регионе".

"Мы призываем Россию прекратить провокации и возобновить переговоры", – подчеркнул Аласания, призвав Совбез ООН осудить вмешательство России в конфликт в Южной Осетии.