Соло Барака Обамы: от салюта пластиковым стаканчиком до ударов по Сирии

Американские истребители за день дважды наносили удары по территории Ирака и Сирии. Атаки вновь были проведены без санкции сирийских властей и разрешения Совета Безопасности ООН. Насколько эффективно эти удары позволяют бороться с боевиками "Исламского государства", информации до сих пор нет.

Американские истребители за день дважды наносили удары по территории Ирака и Сирии. Атаки вновь были проведены без санкции сирийских властей и разрешения Совета Безопасности ООН. Насколько эффективно эти удары позволяют бороться с боевиками "Исламского государства", информации до сих пор нет. Но ветераны американской армии уже выражают большие сомнения в успехе операции. Стало известно об убийстве экстремистами нового заложника — гражданина Франции, захваченного боевиками в Алжире. Президент США Обама, прибывший на Генассамблею ООН, при этом заявил, что не сомневается в верности курса Вашингтона.

Атаковали американцы опять ночью. Как минимум дважды ударили по Сирии, доведя общее число ударов до 14. На этот раз цели лежали в окрестностях Алеппо. Схема прежняя. Сначала "Томагавки", затем — самолеты. F-16, которые тоже задействованы в операции, приходится дозаправлять в воздухе. Ближайшая к театру бомбардировок Турция аэродромы так и не дала.

ПВО у ИГИЛ (запрещена в РФ)нет. Что Hornet, что "невидимка" — не важно. Но американцы начавшуюся кампанию все равно используют для боевой обкатки своей техники. Например, F-22. Сложный боевой комплекс ценой под 150 миллионов делает работу, с которой справилась бы машина попроще. Бил Raptor высокоточными ракетам с GPS-наведением, но промазал.

На земле считают убитых. Среди них уже 8 мирных жителей. Трое из них — дети. С чего вообще ударили именно сюда?

Военные штабы находятся далеко от города, в горах. В черте города нет никаких штабов.

Это типичный просчет для операции, которая никак не поддерживается с земли. Некомпетентности такой стратегии удивляются американские ветераны. После кадров прилета Обамы в Нью-Йорк удивление сменяется раздражением. Честь морским пехотинцам Обама отдал пластиковым стаканчиком с латте.

Обама прибыл в Нью-Йорк на сессию Генассамблеи. Накануне в гостинице Waldorf Astoria он провел встречу с арабскими союзниками.

По правую руку от Обамы — госсекретарь Керри и постпред в ООН Саманта Пауэр. Потом она объяснит, что ударить по Сирии попросил Ирак, и вообще все это — самооборона. Кто-то из журналистов спрашивает у Нобелевского лауреата премии мира: "Вы в своей тарелке, превратившись в президента войны?" Очевидно, в своей, отвечает улыбкой Обама, ударивший по Сирии без санкции Совбеза.

Торжественное открытие общеполитической дискуссии в рамках 69-й Генассамблеи смазал скандальный эпизод. Ооновские полицейские на входе схватились с охраной палестинского лидера Махмуда Аббаса.

Но генсекретарю Пан Ги Муну хотелось начать с позитива. Сессия вернулась в исторический зал, который долго был на ремонте. Поменяли протертый ковер, золотистое панно с эмблемой ООН отскребли от табачной копоти, в новых креслах нет пепельниц. Но так ли много поменялось в мировой политике? С 1942 года США официально не объявляют войн. Но Сирия — уже седьмая страна, по территории которой Америка бьет при президенте, которой шел на выборы в роли миротворца.

"Мы будем использовать нашу военную мощь в борьбе против ИГИЛ. Мы будем тренировать и вооружать бойцов, которые сражаются с этими террористами. Мы обрежем все источники финансирования и остановим поток рекрутов для ИГИЛ в регион. Те, кто сражаются сейчас на стороне боевиков, должны сдаться, либо они окажутся на поле боя одни. Америка не такая, какая она была 100, 50 или 10 лет назад", — заверил 44-й президент США Барак Обама.

Обама тут, конечно, погорячился. Похоже все до деталей. С этой же трибуны его предшественник Буш грозил вторжением в Ирак. Спустя два года тот же Буш радовался успехам оранжевого Майдана. Теперь, когда Майдан второй, так поддерживаемый Вашингтоном, обернулся гражданской войной на Украине, Обаме нужен виноватый. И это, естественно, Россия.

"Америка и наши союзники будут поддерживать народ Украины в их стремлении развивать демократию и экономику. Мы будем помогать нашим союзникам по НАТО, будем следовать соглашению о коллективной безопасности. Мы заставим Россию заплатить за агрессию и будем бороться правдой против лжи. Мы призываем других присоединиться к нам на правильной стороне истории", — призвал Барак Обама.

Самое время было перейти к американской исключительности. Обама и перешел. Во многом его пассажи повторяли те, из которых состояло обращение к нации от 10 сентября, когда он оглашал свою стратегию по борьбе с ИГИЛ. Дескать, США, если столько сделали во всем мире (от борьбы с Эболой до борьбы с бедностью), то и победить терроризм — тоже их задача. Но не в одиночку. Обама теперь и в ООН созывает присоединиться к борьбе с исламистами.

Широким кругом союзников, правда, Обама почему-то называет сорок стран, но только шесть из которых согласились поддержать Америку не словом, а делом.

"Сейчас, когда "Исламское государство Ирака и Леванта" объявлено главным врагом Соединенных Штатов, хотелось бы напомнить, что это те самые люди, которые окрепли, сформировались, стали получать мощное финансирование и иную материальную поддержку из-за рубежа в период осуществления смены режимов в Ливии, в период попыток сделать то же самое в Сирии. Почему же раньше эту угрозу американцы не увидели? – задает неудобный для американской стороны вопрос Сергей Лавров. – Потому, что подходили к этой задаче борьбы с терроризмом с двойными стандартами".

Нашу страну на Генассамблее представляет министр Сергей Лавров.

У открывшейся общеполитической дискуссии Генассамблеи несколько важных тем. На повестке дня борьба с глобальным изменением климата, переговоры Израиля и Палестины, иранский ядерный вопрос. Не обойдется и без интриг.

Встретится ли президент Обама с главой Ирана Роухани? Или, как в 2013 году, все ограничится телефонным звонком по дороге в аэропорт? Накануне Роухани, кстати, пообщался с президентом Турции. Контактов на таком уровне между странами не было четверть века.

Американский президент, похоже, весь день решил солировать на ооновской площадке, перебрав с регламентом. Говорил полчаса вместо отведенных 15 минут. Обама собирается и лично идти на заседание Совбеза. Тема встречи – противодействие мировому терроризму.