Премьер Польши посетит место крушения поезда в Чехии

Премьер-министр Польши Дональд Туск в пятницу прибудет в населенный пункт Студенка на северо-западе Чехии, где произошла железнодорожная катастрофа. На поезд Краков-Прага обрушился мост. Погибли шесть человек, еще 41 человек получил ранения и травмы.

Премьер-министр Польши Дональд Туск в пятницу прибудет в населенный пункт Студенка в Моравско-Силезской области на северо-западе Чехии, где произошла железнодорожная катастрофа. Соответствующее заявление распространено канцелярией премьера.

"Премьер-министр принял решение незамедлительно отправиться на место железнодорожной катастрофы в Студенке, - отмечается в заявлении. - Глава польского правительства на месте трагедии встретится с чешским премьер-министром Миреком Тополанеком. Оба премьера договорились координировать действия в рамках спасательной операции".

Представитель управления здравоохранения Моравско-Силезской области Чехии Лукаш Хумпл ранее в пятницу подтвердил гибель шести человек в железнодорожной катастрофе. Еще 41 человек получил ранения и травмы, состояние 13 человек оценивается как тяжелое. По данным чешского телевидения, на международный поезд "Интерсити-Комениус", следовавший по маршруту Краков (Польша)-Прага (Чехия) в районе чешского населенного пункта Студенка (северо-запад страны) обрушился мост. Особенно сильно повреждены два вагона. Всего в поезде находились около 400 пассажиров, отмечает "Интерфакс".