Тема:

События в Цхинвали, Южной Осетии 8 месяцев назад

США поддержали территориальную целостность Грузии

США считают внутренним делом России возможное назначение Путина премьером
Президент США Джордж Буш заявил, что США поддерживают территориальную целостность Грузии. Об этом в пятницу из Пекина сообщила официальный представитель Белого дома Дана Перино.

Президент США Джордж Буш заявил, что США поддерживают территориальную целостность Грузии. Об этом в пятницу из Пекина сообщила официальный представитель Белого дома Дана Перино.

"Я хочу подчеркнуть от имени президента, что США поддерживают территориальную целостность Грузии", - сказала она. По ее словам, Вашингтон призывает к немедленному прекращению насилия.

"Мы призываем все стороны, включая Грузию, Южную Осетию и Россию, к деэскалации конфликта и избеганию конфликта", - сказала Перино.

Штурм Цхинвали грузинские войска начали в ночь на пятницу и к середине дня, по данным Тбилиси, им удалось взять под контроль большую часть города, практически полностью разрушив его. Грузинские танки в упор расстреливали не только осетин, но и российских миротворцев: около десяти российских солдат погибли, 30 ранены. Однако к вечеру ситуацию удалось переломить. На помощь населению Южной Осетии пришли российские военные.

Подразделения 58-й армии, которые находятся на окраинах Цхинвали, подавили грузинские огневые точки, обстреливавшие город и позиции российских миротворцев, сообщил в пятницу вечером помощник главкома сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков.

Действия Грузии президент России Дмитрий Медведев назвал "грубейшим нарушением международного права и мандатов, выданных России мировым сообществом". Россия не допустит безнаказанной гибели своих соотечественников, заявил глава государства.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил о многочисленных жертвах среди мирных жителей Цхинвали. "Это уже третий геноцид осетинского народа со стороны Грузии. Главный убийца - это Саакашвили", - заявил Кокойты "Интерфаксу". Он подчеркнул, что эти трагические события должны стать последним шагом к признанию независимости Южной Осетии.