Тема:

События в Цхинвали, Южной Осетии 8 месяцев назад

Цхинвали вновь под обстрелом

Цхинвали вновь под обстрелом
Ранним утром в Цхинвали вновь начался артиллерийский обстрел. Это уже второй обстрел за сегодня. Примерно в 02:00 мск грузинские военные вели огонь на поражение из артиллерийских систем крупного калибра по жилым кварталам югоосетинской столицы. Обстрел Цхинвали и его окрестностей продолжался в течение часа.

Ранним утром в Цхинвали снова начался артиллерийский обстрел. Ночь югоосетинской столицы также прошла под обстрелом. Примерно в 02:00 мск Грузия открыла огонь на поражение из артиллерийских систем крупного калибра. Обстрел Цхинвали и его окрестностей продолжался около часа.

Сейчас город по-прежнему находится под контролем подразделений Южной Осетии. Грузины удерживают лишь небольшой участок на южной окраине города. Тем не менее, в Цхинвали уже произошла гуманитарная катастрофа. У жителей города нет питьевой воды. Заканчиваются продукты и медикаменты. Из-за постоянных обстрелов нет возможности эвакуировать раненых. Они умирают, так и не дождавшись помощи. Накануне от ран скончались двое российских миротворцев.

По данным президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, жертвами конфликта уже стали 1400 человек. По сведениям российского Минобороны, грузинские военные добивают раненых, как местных жителей, так и российских миротворцев.