В южнокорейскую АЭС ударила молния

Утечки радиоактивных веществ не произошло
Удар молнии привел к закрытию одной из главных в Южной Корее атомных электростанций. Утечки радиоактивных веществ не произошло. Для проведения ремонтных работ потребуется от трех до семи суток.

Удар молнии привел в субботу к закрытию одной из главных в Южной Корее атомных электростанций, однако утечки радиоактивных веществ не произошло. Об этом сообщила южнокорейская компания "Хайдро энд ньюклеар пауэр". Из-за удара стихии пришлось заглушить реактор "Кори-1" мощностью 587 мегаватт на старейшей АЭС в окрестностях портового Пусана. В результате попадания мощного электрического разряда вышел из строя охлаждающий насос реактора. Для проведения ремонтных работ потребуется от трех до семи суток.

Этот первый в стране атомный реактор был построен в середине 1970-х годов с технологической помощью американской компании "Вестингауз", уточняет ИТАР-ТАСС. В Южной Корее действуют 20 атомных реакторов, на долю которых приходится около 40% всей вырабатываемой здесь электроэнергии. Еще несколько атомных энергетических установок находятся в стадии строительства.