Роскомнадзор направил уведомления сервисам Facebook, Gmail и Twitter

Роскомнадзор отправил интернет-сервисам Facebook (запрещена в РФ), Gmail и Twitter уведомления о необходимости регистрации в России в качестве организаторов распространения информации. "Они готовятся и хотят исполнять закон", - рассказал заместитель руководителя ведомства Максим Ксензов.

Роскомнадзор отправил интернет-сервисам Facebook (запрещена в РФ), Gmail и Twitter уведомления о необходимости регистрации в России в качестве организаторов распространения информации. Об этом рассказал газете "Известия" заместитель руководителя ведомства Максим Ксензов.

"Эти три ресурса должны принять решение по поводу размещения своих дата-центров в России и по законам о блогерах. Они готовятся и хотят исполнять закон", — сказал Ксензов. Он отметил, что такие площадки как "ВКонтакте", сервисы "Яндекса" и Mail.Ru Group уже внесены в соответствующий реестр.

В июле президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий почтовые сервисы и социальные сети размещать персональные данные о российских пользователях исключительно на серверах на территории РФ. 19 сентября Госдума приняла в первом чтении поправки, ускоряющие вступление в силу закона, обязывающего хранить персональные данные россиян на серверах в России. Законопроект предполагает, что ранее принятые нормы начнут действовать не с сентября 2016 года, а с января 2015-го.

В мае Владимир Путин подписал закон, согласно которому блогеры, интернет-страницы которых ежедневно посещают более трех тысяч пользователей, обязаны выполнять требования, предъявляемые к СМИ. Закон также обязывает соцсети, поисковики и форумы полгода хранить информацию, оставленную пользователями, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы всем направили уведомления и так или иначе заставим исполнить закон, — уверяет Ксензов. — Они консультируются между собой, общаются с калифорнийскими юридическими службами. Мы с ними тоже ведем консультации и пока специально не торопим".