Тема:

Ближний Восток 3 недели назад

Парламент Великобритании обсудит авиаудары по позициям ИГ

Британский парламент в пятницу будет рассматривать предложение Дэвида Кэмерона начать обстреливать с воздуха позиции боевиков из группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Ираке. Сегодня все ждут окончательного решения по этому вопросу. О сухопутной операции речи пока не идет.

Британский парламент в пятницу будет рассматривать предложение Дэвида Кэмерона начать обстреливать с воздуха позиции боевиков из группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Ираке. Сегодня все ждут окончательного решения по этому вопросу. О сухопутной операции речи пока не идет. С начала военных действий ВВС США и Франции уже нанесли более 200 точечных авиаударов по Ираку, а Вашингтон стал бомбить еще и Сирию.

Созванные на внеплановое заседание депутаты британского парламента сегодня должны будут решить вопрос об участии Великобритании в нанесении ракетно-бомбовых ударов по Ираку. С такой инициативой выступил премьер-министр Дэвид Кэмерон и в правительстве рассчитывают, что она будет поддержана большинством голосов.

Накануне парламентских дебатов на Даунинг-стрит шли интенсивные консультации. Правительственным чиновникам важно было найти аккуратные формулировки. Предыдущая иракская кампания против Саддама Хуссейна в стране крайне непопулярна из-за надуманного предлога, бессмысленных жертв и очевидного всем результата. На этот раз формальным обоснованием британского участия в конфликте служит обращение нынешних иракских властей. Без него, как уточняют юристы, применение силы было бы нарушением норм международного права. В отличие от США британцы не собираются наносить удары по базам боевиков на территории Сирии — впрочем, в будущем этого тоже не исключают.

Королевские ВВС готовы к действиям. В министерстве обороны Великобритании утверждают, что бомбардировки могут продлиться от трех до четырех лет. Известно, что воздушную операцию в Ираке в целом поддерживают лидеры основных партий. В прошлом году, когда правительство предлагало вместе с американцами ударить по позициям сирийских войск Башара Асада, депутаты проголосовали против. Отношения с Вашингтоном тогда были подпорчены. И на этот раз Великобритания присоединяется к формируемой США коалиции намного позже своего конкурента — Франции — и даже после арабских стран.

Решение участвовать в новой кампании может представлять угрозу для жизней британских заложников, которых удерживают боевики так называемого "Исламского государства". Они уже убили одного из них — сотрудника гуманитарной организации Дэвида Хэйнса. Его старшая дочь выступила с требованием наказать террористов.

"Надо избавляться от людей, которые творят такие жуткие дела. Они открыто атакуют нашу страну, говорят о своем превосходстве, привлекая к себе больше внимания. Они отрубили голову моему отцу и думают, что они круты? Нет!" – говорит Бетани Хейнс.

Представители спецслужб некоторое время назад дали утечку в прессу, сообщив, что в ближайшее время они должны задержать сообщников предполагаемого убийцы заложников, у которого явный лондонский акцент. ФБР утверждает, что его личность уже установлена. В четверг в Лондоне арестовали девятерых исламистов. Официальная причина задержания — подозрение в участии в деятельности запрещенной организации.

В числе задержанных — проповедник Анжем Чодари. Этот человек известен как организатор провокационных антиправительственных акций и вербовщик новых радикалов. Среди тех, с кем он общался, есть осужденные за подготовку террористических актов. В прошлом юрист, Чодари много лет умело уходил от ответственности, и он всегда с уверенностью позировал перед телекамерами.

"Мы учим людей экономической модели ислама, его социальной системе, как соблюдать традиции и как пропагандировать ислам. Можете назвать это, если хотите, идеологической борьбой. И это все, чем мы занимаемся. Мы не готовим людей к джихаду", — говорит он.

Неизвестно, чем обернется его арест на этот раз. Другого одиозного проповедника — Абу Катаду — британские власти после 10 лет упорных тяжб и миллионных трат с большим трудом выдворили на родину в Иорданию. И там его в итоге во всем оправдали. Чодари выдворять некуда — он родился и вырос в Великобритании.

Страны, уже участвующие в операции в Ираке, сейчас предпринимают у себя дополнительные меры безопасности. В Голландии военным рекомендовали не ездить в форме в общественном транспорте. Настороже французские и американские спецслужбы — особенно после того, как иракский премьер сообщил, что, по его информации, исламисты готовили теракты на территории Франции и США.