Суд: бывшая жена Потанина может поделить все его активы

Московский городской суд в последней кассационной инстанции удовлетворил жалобу бывшей жены главы "Норильского никеля" Натальи Потаниной на решение предыдущей инстанции.

Московский городской суд в последней кассационной инстанции удовлетворил жалобу бывшей жены главы "Норильского никеля" Натальи Потаниной на решение предыдущей инстанции, признавшей что супруги не проживали вместе с 2007 года и, следовательно, не находились в семейных отношениях, передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, поскольку суд удовлетворил жалобу Потаниной, и считает, что они находились в семейных отношениях, экс-супруга сможет претендовать на активы Владимира Потанина, которые он приобрел после 2007 года. А, соответственно, и на все его имущество, которое он приобрел за 30 лет брака с Натальей Потаниной.

Владимир Потанин развелся с женой Наталией в начале 2014 года. Разбирательства по разделу имущества в российском суде продолжаются, параллельно бывшая супруга добивается в американском суде раскрытия информации о ряде активов владельца холдинга "Интеррос".

В начале 2007 года Владимир Потанин и Михаил Прохоров объявили о том, что прекращают вести бизнес совместно и разделят активы. В 2008 году Потанин консолидировал свои активы в рамках компании "Интеррос". По состоянию на начало 2013 года стоимость активов "Интерроса" составляла около 15 миллиардов долларов.

Сейчас "Интеррос" имеет диверсифицированный портфель инвестиций в сферах горной металлургии (30,3% акций "Норникеля"), девелопмента (88% группы "Профэстейт"), спорта и туризма (100% в горнолыжном курорте "Роза хутор"), фармацевтики (90% "НПО Петровакс фарм"), кинопоказа (100% в "Синема парк"), транспорта и логистики (51% "Интерпорт"), интернет-медиа (50% "Афиша-Рамблер- СУП").

По версии журнала "Форбс", Потанин занимает седьмую строку в списке богатейших бизнесменов России за 2013 год.

В 2010 году объявил, что намерен передать своё состояние на благотворительность, а не оставлять его наследникам.