Тема:

События в Цхинвали, Южной Осетии 8 месяцев назад

The Times: Саакашвили отвечает за нападение на Южную Осетию

Президенты Грузии и Франции Михаил Саакашвили и Николя Саркози "в целом одобрили шесть принципов прекращения огня и урегулирования грузино-югоосетинского конфликта"
Западные СМИ сейчас анализируют конфликт в Южной Осетии. Британская "Таймс" опубликовала неожиданные комментарии. Издание признает факт, что инициатором агрессии была именно Грузия, а ответственность за происходящее несет грузинский президент.

Западные СМИ сейчас анализируют конфликт в Южной Осетии. Британская "Таймс" опубликовала неожиданные комментарии. Издание признает факт, что инициатором агрессии была именно Грузия, а ответственность за происходящее несет грузинский президент. Его попытка вернуть Абхазию и Южную Осетию силой в статье названа "опасным и опрометчивым" шагом, который фактически поставил Россию и Грузию перед угрозой войны.

Журналисты также считают, что Саакашвили, начиная компанию, понадеялся на поддержку со стороны Великобритании и Соединенных Штатов Америки. Кроме того, впервые открыто называется причина, которая заставляет страны Запада поддерживать Грузию. И дело здесь не столько в демократии, сколько в экономике. По территории Грузии проходит газопровод, неподконтрольный России.