Четыре беспилотника ОБСЕ будут следить за перемирием на Украине


фото EPA

26 сентября на Украину прибудут первые беспилотные аппараты ОБСЕ. С их помощью европейские наблюдатели будут следить за тем, как на юго-востоке страны соблюдается режим прекращения огня. О применении беспилотников в зоне конфликта объявил президент Украины Петр Порошенко.

Сегодня, 26 сентября, на Украину прибудут первые беспилотные аппараты ОБСЕ. С их помощью европейские наблюдатели будут следить за тем, как на юго-востоке страны соблюдается режим прекращения огня. О применении беспилотников в зоне конфликта объявил президент Украины Петр Порошенко. По его словам, с помощью аппаратов также можно выяснить , отводят ли стороны военную технику на расстояние, оговоренное в мирном соглашении. Однако прочный мир на Украине невозможен без прямого диалога между Киевом и ополчением, а украинские власти на диалог пока не идут, заявил постпред России при ОБСЕ Андрей Келин. Он также отметил, что массовые убийства мирных жителей под Донецком являются военными преступлениями и виновных нужно найти и наказать, передает "Россия 24". По словам Келина, в ближайшее время начнутся тестовые полеты, сейчас идет подготовка операторов.

Келин также заявил сегодня на пресс-конференции, что ситуация с расследованием гибели лайнера под Донецком становится все более запутанной. По его словам, "неоднократно заявлявшиеся намерения тех, кто ведет расследование в Нидерландах, так и не были доведены до конца".

С 5 сентября между украинскими силовиками и ополченцами самопровозглашенных народных республик действует перемирие. Договоренность была достигнута на встрече Контактной группы по ситуации на Украине в Минске, в состав которой вошли представители противоборствующих сторон, России и Евросоюза.