Тема:

Похищение Матвея Иванова 6 лет назад

Младенца из больницы Дедовска похитила и продала его бабушка

С середины июня полиция и тысячи волонтеров искали похищенного из больницы в подмосковном Дедовске Матвея Иванова. Где именно находится ребенок, до сих пор неизвестно, однако по подозрению в его похищении задержана бабушка ребенка и ее сожитель.

С середины июня полиция и тысячи волонтеров искали похищенного из больницы в подмосковном Дедовске Матвея Иванова. Ребенку на тот момент было чуть больше месяца от роду (сейчас ему больше 4 месяцев). Где именно находится ребенок, до сих пор неизвестно.

Однако накануне вечером Главное следственное управление СК РФ по Московской области сообщило о том, что по подозрению в похищении младенца из Дедовской городской больницы задержаны 45-летняя бабушка ребенка и ее 31-летний бывший сожитель. Истринский суд Подмосковья решает вопрос об аресте двоих подозреваемых, сообщают "Вести. Москва".

Ранее сообщалось, что 17 июня 2014 года днем из палаты детского отделения Дедовской городской больницы неизвестные похитили новорожденного мальчика, рожденного 12 мая 2014 года.

Следователями ни на минуту не прекращалась работа по поиску похищенного ребенка. В результате именно следственным путем удалось установить причастность подозреваемых к похищению младенца.

В ходе допроса подозреваемая сообщила, что она и ее сожитель договорились совершить похищение ребенка с целью его дальнейшей продажи и получения денежных средств. До настоящего времени местонахождение ребенка не установлено.

"Обращаемся к гражданам, кто обладает какой-либо информацией о местонахождении ребенка, сообщить имеющуюся информацию в Главное следственное управление СК России по Московской области, — говорится в сообщении на сайте ведомства. — Не перестаем обращаться к лицам, у которых находится ребенок, и призываем вернуть его. В таком случае в соответствии с примечанием к ст.126 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности. Таким образом вам удастся избежать наказания и возможна конфиденциальность".

В противном случае, предупреждают следователи, за похищение несовершеннолетнего предусмотрено уголовным законом в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

В подмосковном ГСУ также сообщают, что в настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В ближайшее время по ходатайству следствия судом будет решен вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу.