Тема:

События в Цхинвали, Южной Осетии 8 месяцев назад

Грузия предлагает России немедленно начать переговоры

МИД Грузии вручил консулу РФ в Грузии ноту, в которой говорится  вооруженные силы Грузии прекращают огонь в Южной Осетии
МИД Грузии вручил консулу РФ в Грузии ноту, в которой говорится, что согласно распоряжению президента Грузии от 10 августа, вооруженные силы прекращают огонь в Южной Осетии. В МИД России подтверждают факт передачи в российское посольство в Тбилиси ноты о прекращении огня, но обращают внимание на продолжение Тбилиси военных действий в Южной Осетии.

МИД Грузии в воскресенье вручил консулу РФ в Грузии ноту, в которой говорится, что согласно распоряжению президента  Грузии  от  10  августа  вооруженные силы прекращают огонь в Южной Осетии.

"МИД   Грузии   заявляет,   что  Грузия  готова  немедленно  начать переговоры  с  Российской  Федерацией  о завершении  боевых  действий и прекращении  огня", - говорится в сообщении МИД Грузии, распространенном в воскресенье в Тбилиси.

Грузинский  МИД  также  подчеркнул,  что "все вооруженные силы были выведены из зоны конфликта", передает "Интерфакс".

"Грузинская сторона создала гуманитарный коридор и дала возможность населению и раненым выйти из зоны конфликта", - сказано в сообщении.

В МИД России подтверждают факт передачи  в  российское посольство в Тбилиси ноты о прекращении огня, но обращают  внимание  на  продолжение  Тбилиси  военных  действий  в Южной Осетии.

Такая  нота, действительно, есть", - сказал источник в МИД РФ. В то  же  время,  по  его словам, "грузинская сторона не прекращала военные действия в Южной Осетии, грузинские войска продолжают обстрел".

В свою  очередь, другой  источник  в  МИД России также отметил, что заявления  грузинской  стороны  о прекращении  боевых действий и выводе своих сил   из   зоны  грузино-осетинского  конфликта  не  соответствуют действительности.

"Нам передана нота о том, что с пяти утра Грузия прекращает огонь и выводит  свои силы из зоны конфликта, но наша информация с места событий не подтверждает  заявления  грузинской  стороны",  -  сказал он. По   его словам,  у  МИД  России  "есть  данные,  что  перестрелки продолжаются,  и  вооруженные  силы Грузии из зоны конфликта выведены не полностью".

Имеются  данные,  что  в  ходе перестрелок     грузинская    сторона   использует   в   числе   прочего крупнокалиберные  орудия,  в частности минометы. "Пока перестрелки носят спорадический локальный характер", - отметил источник.