Тема:

События в Цхинвали, Южной Осетии 8 месяцев назад

Лавров указал Райс на военные преступления грузинских войск

По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с государственным секретарем США Кондолизой Райс, сообщили в МИД РФ. Лавров "изложил наши принципиальные оценки развития ситуации в Южной Осетии".

По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с государственным секретарем США Кондолизой Райс, сообщили в МИД РФ. Лавров "изложил наши принципиальные оценки развития ситуации в Южной Осетии". Было "подчеркнуто, что в условиях сохраняющейся прямой угрозы жизни российских граждан в Южной Осетии российские миротворческие силы в соответствии с имеющимися международными договоренностями продолжают операцию по принуждению грузинской стороны к миру".

Было также "указано на многочисленные военные преступления грузинских подразделений против мирных жителей Южной Осетии, результатом которых стала глубочайшая гуманитарная катастрофа в республике". Лавров "акцентировал необходимость немедленного вывода грузинских войск из Южной Осетии на позиции, не нарушающие имеющиеся соглашения сторон, и подписания сторонами конфликта юридически обязывающей договоренности о неприменении силы", подчеркнули на Смоленской площади.